18 травня 2018 09:58
5

Лига чемпионов-2018/2019. Расклад для "Динамо": посев и соперники

Киевскому Динамо для попадания в групповой этап Лиги чемпионов необходимо проходить двух оппонентов.


В группу ЛЧ-2018/2019 напрямую попадут 26 команд. 21 участник уже известен. Это Барселона, Атлетико, Реал, Валенсия (все — Испания), Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Тоттенхэм, Ливерпуль (все — Англия), Бавария, Шальке, Хоффенхайм, Боруссия Д (все — Германия), Ювентус, Наполи, Рома (все — Италия), ПСЖ (Франция), Локомотив, ЦСКА (оба — Россия), Порту (Португалия), Шахтер (Украина) и Брюгге (Бельгия).


Еще пять клубов определятся в ближайшие дни. Среди них — четвертая команда Италии, второй призер Франции, чемпионы Турции и Чехии. Последний получил подарок в виде путевки благодаря тому, что квота победителя Лиги чемпионов-2017/2018 будет вакантной, поскольку и Реал, и Ливерпуль попали в зону ЛЧ в своих чемпионатах.


И, наконец, еще один пропуск автоматом достанется третьему клубу Франции. Это выяснилось в среду поздно вечером, когда Атлетико стал победителем Лиги Европы. Квота триумфатора второго еврокубка также освободилась, так как коллектив из Мадрида финишировал в своей лиге в топ-квартете. Кстати, среди претендентов на третье место в Лиге 1 — неудачник финала ЛЕ Марсель.


Что ждет киевское Динамо?


Оставшиеся шесть пропусков разыграют 55 клубов, среди которых будет и вице-чемпион Украины. Как и раньше, сформируют две ветки.


Нас интересует Путь представителей лиг. Будет три этапа. Посев участников — по клубному коэффициенту. Сначала (во втором квалификационном) выступят четыре команды — вторые призеры Швейцарии, Голландии, Греции и Австрии. По базовой сетке в этой компании должны были быть клубы Турции и Чехии, но из-за попадания третьего представителя Франции в группу напрямую те сразу перешли в третий отборочный раунд.


А во второй квалификации расклад такой.


Второй квалификационный раунд


Сеяные


Базель (Швейцария-2) — 71,0


Аякс (Голландия-2) — 53,5


Несеяные


ПАОК (Греция-2) — 29,5


Штурм (Австрия-2) — 6,5


В третьей квалификации к дуэту победителей второй присоединятся представители России, Португалии, Украины, Бельгии, Турции и Чехии. Они образуют четыре пары. Предположим, дальше пройдут все фавориты.


Третий квалификационный раунд


Сеяные


Бенфика (Португалия-2) — 80,0


Базель (Швейцария-2) — 71,0


Динамо К (УКРАИНА-2) — 62,0


Аякс (Голландия-2) — 53,5


Несеяные


Фенербахче (Турция-2) — 23,5


Спартак (Россия-3) — 13,5


Стандард (Бельгия-2) — 12,5


Славия (Чехия-2) — 7,5


В этом списке могут быть коррективы в отношении представителей Турции, Бельгии и Чехии, где чемпионаты еще не завершены. Правда, на сеяный статус Динамо это не повлияет.


Четыре победителя этого этапа в плей-офф раунде разыграют две путевки в основную сетку. При жеребьевке там тоже будет свой посев. Допустим, сеяный статус получат Бенфика и Базель, несеяный — Динамо К и Аякс. Киевляне будут сеяными в случае неудачи Бенфики или Базеля в предыдущих раундах.


Таким образом, бело-синим для попадания в группу Лиги чемпионов необходимо проходить двух соперников. Если, не дай Бог, наш клуб постигнет неудача, он сразу (что после третьей квалификации, что после плей-офф) перейдет в группу Лиги Европы.


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

Я за Лигу Европы) Смотреть на побоище ДК в ЛЧ не хочу. А в ЛЕ есть шансы на 1/16 или 1/8 даже.
Сховати
VladisKo14, тут всё предельно просто. Два матча отбора с крепкими евросередняками дадут ясный ответ - стоит ли нам на что-нибудь рассчитывать в группе ЛЧ.
Сховати
Santos, все еще проще- шансов тягаться с топ-командами нету уже лет 15;)
Первого квалификационного раунда вообще не будет, играть сразу со второго начнут?
Сховати
Alex_Rivne, Первый раунд для чемпионов начиная с 20 места в рейтинге ассоциаций.