17 травня 2018 23:00

"Динамо" U-16 оказалось сильнее чешского "Баника"

В четверг на полях УТБ «Динамо» в Конча-Заспе состоялись две товарищеские встречи воспитанников клубной ДЮФШ и чешского «Баника» из Остравы.


Матчи проходят в рамках дружеского визита представителей одной из сильнейших школ Чехии и сотрудничества сторон. Первыми на поле вышли футболисты 2002-го года рождения. Напомним, первый матч этих команд два дня назад закончился боевой ничьей 3:3. Играли команды два тайма по 40 минут.


Подопечные Сергея Беженара и Артема Яшкина начали игру уверенно, регулярно угрожая владениям соперника. Пристреливались с разных дистанций Близниченко и Исадченко, наносил удар слева Ванат, ударом головой замыкал навес Глушач. Еще в одном из моментов Близниченко не реализовал выход один на один.


Гости отвечали не менее остро. Однажды мяч просвистел всего в нескольких сантиметрах над перекладиной после удара игрока «Баника» справа. В ответ к воротам прорывался Рязанцев и после контакта с соперником упал в штрафной площади, но арбитр показал, что мяч был отобран чисто.


В целом, игра носила неуступчивый характер, на поле было много борьбы и нарушений правил.


Самые интересные события команды оставили на вторую половину встречи. Едва начался второй тайм, как динамовцы вышли вперед: голевою атаку отличным ударом слева завершил Глушач.


Приобретя уверенность, наша команда с удвоенной энергией пошла вперед, и опасные моменты не заставили себя долго ждать. Опасно со штрафного пробивал Скорко - в руки вратарю, с выгодной позиции послал мяч выше ворот Близниченко, удар Велетня заблокировал защитник.


Второй гол динамовцев получился курьезным: Здырко, едва выйдя на замену, помешал вратарю ввести его в игру. Голкипер попал в нашего игрока, от которого мяч залетел в ворота. Тут же, поймавший кураж Здырко, обыграл чуть ли не половину команды соперника и вышел один на один с вратарем, но в этот раз переиграть его не удалось.


В оставшееся до финального свистка время динамовцы продолжали владеть инициативой и заканчивать свои атаки ударами по воротам. В завершении одной из них Здырко и Вивчаренко вдвоем вышли к воротам, Владимир не пожадничал и отдал пас партнеру, но в последний момент в ноги Константину бросился защитник и заблокировал удар. Интрига возродилась после одной из немногочисленных во втором тайме атак гостей, которая завершилась пенальти в ворота Червинского, который чехи уверенно реализовали. Оживившись, «Баник» исполнил достаточно опасный штрафной удар, но Червинский забрал мяч в руки.


- Были два прекрасных поединка, за которые хотел бы поблагодарить тренеров чешского «Баника» и ребят, - поделился впечатлениями от товарищеских встреч старший тренер «Динамо» U-16 Сергей Беженар. – Возможно, первая игра получилась более динамичной и открытой, когда атака шла на атаку. А сегодня матч получился более медленным, но все равно и одна, и вторая команды создали много моментов. Такие игры приносят огромную пользу, чем чаще они проходят, тем лучше. Как только мы узнали о такой возможности, сразу же приняли вызов и обрадовались этим товарищеским матчам, для нас это большой опыт. В таких встречах против хороших соперников нас могут наказать за малейшие ошибки, которые часто прощаются в чемпионате Украины. Здесь нельзя расслабиться до последней секунды. Казалось бы: счет 2:0 в нашу пользу, создаем моменты, но внезапно соперник нашел силы и отквитал один мяч, в итоге, концовка получилась нервозной.


- Прежде всего, хочу поздравить команду «Динамо» с победой, они просто молодцы, - сказал после матча наставник чешского «Баника» Томаш Эйдушек. – Здорово, что мы можем приехать к такому сопернику, как «Динамо» Киев, мы очень рады этому приглашению, и теперь ждем ваши команды в Чехии с ответным визитом. У нас в чемпионате и близко нет соперников уровня киевлян, которые хотят играть в футбол, быстро распоряжаются мячом. У нас все отходят назад, а мы просто добиваем мяч до ворот. Здесь же была игра и вперед, и сзади – супер!


В первые 10-20 минут прошлого поединка наши футболисты отдавали слишком много уважения сопернику, немного тушевались перед «Динамо». Но потом доказали, что также умеют хорошо играть. Сегодня мы действовали уже больше на характере игроков. Концепция нашей игры – это сила и выносливость футболистов, ребята уже ходят в тренажерный зал, а главное – чтобы они не боялись просто играть в футбол. У них такой возраст, когда нельзя требовать, чтобы они не допускали ошибок или слишком строго наказывать за них. Ошибся – ничего страшного, в следующий раз сделает лучше. Хочу еще раз сказать большое спасибо «Динамо» за прием и за возможность провести такие важные матчи.


Товарищеский матч

«Динамо» U-16 – «Баник» U-16 – 2:1 (0:0)

17.05.18. УТБ «Динамо»


«Динамо»: 28. Червинский, 19. Скорко (3. Кирилюк, 60), 44. Буценко (4. Гук, 41), 55. Вивчаренко (к), 6. Кузык (5. Голоколосов, 78), 17. Бражко, 11. Глушач, 8. Рязанцев (20. Велетень, 46), 9. Исадченко (23. Кулаковский, 41), 97. Близниченко, 7. Ванат (22. Здырко, 62).

Голы: Глушач (43), Здырко (63) - №9 (75, с пен.).