16 травня 2018 11:14

Новое лицо сборной Украины. Андрей Шевченко и его 50%

Из 25 футболистов, вызванных в лагерь сборной Украины, девять дебютировали в ее составе при нынешнем главном тренере, а трое могут это сделать сейчас.


Фактически половина состава нынешнего варианта национальной команды — это люди, которые появились в ее рядах по инициативе Андрея Шевченко. При нем всего дебютировали 13 футболистов. Но сейчас вызваны девять из них: вратарь Лунин, защитники Соболь, Матвиенко и Шабанов, полузащитники Цыганков, Шепелев, Марлос и Буяльский, нападающий Беседин.


Могут дебютировать в ближайших матчах (31 мая с Марокко, 2 июня с Албанией) защитник Бурда, полузащитник Шапаренко и нападающий Яремчук. Причем 19-летний динамовский хавбек впервые попал в список Шевченко. Двое других оказались в расширенном листе раньше. Бурда вообще мог сыграть первый матч еще в марте 2015-го у Михаила Фоменко.


Вообще вырисовывается прилично обновленная компания. Более 20 матчей за сборную в нынешнем ее составе провели всего семь футболистов — Пятов, Ракицкий, Бутко, Ярмоленко, Коноплянка, Степаненко и Селезнев.


Многие играли в мартовских спаррингах с Саудовской Аравией и Японией. Но есть и те, кто их пропустил. У Бойко, например, статистика вообще застыла в ноябре 2016-го. Группа футболистов по разным причинам не выступала с осени 2017-го. А Шепелев и Селезнев последние игры провели практически год назад — в июне 2017-го.