14 травня 2018 16:04

Стефан де Врей: засланный казачок?

Перед центральным матчем 38-го тура Серии А тифози "Лацио" разделились на два лагеря: одни ратуют за то, чтобы центральный защитник Стефан Де Врей сыграл против "Интера", другие же требуют у Индзаги оставить голландца в запасе.


Тренер же "Лацио" фактически приставлен к стене: в матче с "Интером" он точно не сможет рассчитывать на лучшего бомбардира команды Чиро Иммобиле, а участие в матче двух ключевых игроков "Орлов" - Луиса Альберто и Марко Пароло - находится под жирным вопросом. Убрать из состава Де Врея означало бы избавиться от самого надёжного защитника своей команды. К тому же "Лацио" не играет по схеме с четырьмя защитниками, что в корне затрудняет требования болельщиков по поводу голландца. Де Врей попал "под раздачу", потому что несколько дней назад кто-то из руководства Лиги слил в прессу информацию о том, что защитник "Лацио" уже подписал контракт с "Интером", и что сама Лига этот контракт зарегистрировала.


Поползли слухи о том, что всё это - дело рук представителей "Интера", которые сейчас делают всё, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри римского клуба и пошатнуть его уверенность. Мол, "Интеру" отступать дальше некуда, клуб и так обязан до 30 июня продемонстрировать УЕФА прирост капитала в размере 40 миллионов евро. Непопадание же в Лигу чемпионов грозит для нерадзурри если не финансовой катастрофой, то серьёзным и долговременным застоем. К примеру, в этом случае клуб не сможет выкупить у "Валенсии" левого защитника/латераля Жоау Канселу.


"Вопрос по Де Врею очень деликатен. Единственный, кто знает на него ответ - сам Стефан, - говорит капитан "Лацио" образца чемпионского сезона 1973/74 Джузеппе Уилсон.


- Он должен сам определиться, а мы должны уважать его решение. Если он будет чувствовать себя готовым, он сыграет с первых минут. Но если он будет сомневаться, я бы не стал ему доверять. Да уж, он определённо мог попросить "Интер" о неразглашении этой информации до конца сезона". Ещё один чемпион Италии в составе бьянкочелести 1974 года Винченцо Д'Амико отмечает: "Этот матч станет визитной карточкой для Стефана, для его будущих партнёров по команде, его болельщиков и тренеров. Выставить себя в плохом свете было бы не лучшим для него решением. Если он сыграет плохо, в Милане поймут, что не смогут ему доверять в похожих ситуациях в будущем. Я убеждён, что Де Врей приложит все усилия и будет стараться. К тому же я вижу, как партнёры по "Лацио" и Симоне Индзаги доверяют Де Врею. Эта новость неспроста появилась сейчас, она была призвана дестабилизировать обстановку в "Лацио". Нужно ли Индзаги выпускать Де Врея в стартовом составе на матч с "Интером"?


С этим вопросом FootBoom обратился к главной болельщице "Лацио" в Украине Яне Дашковской. "В борьбе за место в зоне Лиги чемпионов руководство "Интера" не гнушается никакими средствами. Чтобы дестабилизировать обстановку в Лацио, о подписании контракта с Де Вреем объявили не в конце сезона, что было бы этично, а в самый деликатный момент сезона, - рассказывает Дашковская.


- Дискуссия, стоит ли ставить основного центрального защитника на матч с "Интером" продолжается уже вторую неделю. Сомневаться в том, что голландец – профессионал, не приходится. В матче с "Кротоне" Де Врей вынес мяч с линии ворот, но, вероятно, это последнее запоминающееся действие Стефана в футболке "Лацио". Потому что психологическое давление может сказаться на его игре вне зависимости от желания. И, кстати, это не первая история такого рода с участием "Интера" и "Лацио". В сезоне 2003/04 тогда еще тренер "Лацио" Роберто Манчини уступил в борьбе за место в зоне Лиги чемпионов "Интеру" – своему будущему клубу. Все уверенны, что не случайно. А еще Манчини устроил так, что Станкович переехал в Милан за гораздо меньшие деньги, чем рассчитывало руководство "Лацио", пытающееся изыскать средства на оплату многочисленных долгов. С тех пор Манчини иначе как предателем в Риме не называли, и знаковую хореографию с его лицом на 500-евровых банкнотах соорудили".


Также FootBoom решил спрогнозировать ситуацию. На наш взгляд, Симоне Индзаги всё же доверится Де Врею в решающем матче с "Интером". Даже с неуверенным в себе Стефаном у "Лацио" будет гораздо больше уверенности в задней линии, чем без голландца. К тому же Стефан должен прекрасно осознавать, что любая ошибка в таком матче отразится на его репутации в будущем, и он войдёт в историю как "тот самый игрок, который намеренно похоронил свою команду". Сейчас Де Врей получает зарплату в "Лацио" и если он проведёт шикарный матч, по крайней мере, его совесть будет чиста. Да и тифози "Интера" зауважают голландца ещё больше, если защитник продемонстрирует принципиальность, профессионализм и выложится в футболке "Лацио" на 100%.


Одно совершенно ясно: матч 38-го тура Серии А между "Лацио" и "Интером" пропускать никак нельзя. В настоящий момент времени "Интер" отстаёт от "Лацио" на три очка, и в случае победы опередит "Орлов" в турнирной таблице - в Италии ключевую роль при распределении мест в таблице играет не разница мячей, а личные встречи. Матч первого круга на "Джузеппе Меацца" между "Интером" и "Лацио" завершился вничью 0:0...