11 травня 2018 17:44

Николай НЕСЕНЮК: "Квалифицированные менеджеры "Шахтера" только имитируют работу. Хозяина это устраивает"

Директор департамента по работе со СМИ «Динамо» Николай Несенюк раскритиковал работу президента и менеджеров «Шахтера».


«В работе менеджмента «Шахтера» меня долго удивляла одна особенность. Почему серьезные и высокооплачиваемые специалисты, в прочном профессионализме которых нет никаких сомнений, не стремятся заполнить трибуны на матчах команды в рамках всеукраинских соревнований?


В их распоряжении есть все возможные и невозможные ресурсы, включая три или более телевизионных канала. Неужели владельцу команды миллионы выручки от проданных билетов были бы лишними?


Теперь, кажется, я понял в чем дело. У «Шахтера» всем известный хозяин, который почти четыре года не показывается на людях. Он не бизнесмен в цивилизованном смысле этого слова, сколько бы не нанимал иностранных специалистов, потому что бизнес этого хозяина с безумной сверхприбылью возможен только в стране, где тоже есть хозяин, с которым можно договориться. Таких стран вокруг нас становится все меньше, и у них тоже есть свои владельцы футбольных команд.


То, что у нас называется бизнесом, предполагает, что хозяину принадлежит все – от заводов с шахтами и их работниками, которые даже не думают о том, чтобы защищать свои права и требовать настоящей зарплаты и достойных условий труда.


То же касается и футбольной команды, чье благосостояние зависит не от количества зрителей, рекламы и остальных, а исключительно от щедрости хозяина.


Представьте, что на каждом матче «Шахтера» собирается аншлаг, причем не из людей завезенных по разнарядке, а из десятков тысяч болельщиков, которые заплатили за билеты. Такие болельщики имеют право кричать на трибунах и вне их все, что думают о своей команде и ее хозяине.


Фактически команда становится собственностью болельщиков, которые аплодируют игрокам и тренерам или освистывают их, когда хотят и как хотят. Регулярно собираясь на стадионе, эти люди впоследствии способны объединиться сами, без разнарядки, и обсуждать не только футбол.


Оно хозяину надо? Ни хозяину «Шахтера», ни тому хозяину, который делает возможным его бизнес, тысячи самоорганизующихся граждан ни к чему. Пусть сидят дома и приходят на футбол несколько раз в год – посмотреть на иностранных звезд из Лиги чемпионов.

Поэтому, квалифицированные менеджеры «Шахтера», как те бывшие комсомольцы, лишь имитируют работу. И хозяина это устраивает», – написал Несенюк.