9 травня 2018 23:19
49

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Нашей команде только три месяца"

Послематчевая пресс-конференция тренера "Динамо" Александра Хацкевича.


- План на игру был больше контролировать мяч. "Шахтер" давал нам пространство, и в первые 20 минут все было нормально. Потом у нас началась какая-то спешка, было много длинных передач. Хотя мы просили менять акцент атаки по тому, как начал "Шахтер". Начались ничем необоснованные ошибки, мы сами начали отдавать мяч. Сказать, что соперник оказывал на наши ворота сильное давление я не могу. У нас тоже было достаточно моментов даже после двух пропущенных мячей. Но класс есть класс. Надо смотреть правде в глаза. Мы выбрали тяжелое направление. У нас достаточно много ребят, которые впервые участвовали в финале. Они старались, делали на поле то, что могли. Конечно, и я, и команда расстроены. Нам тоже хотелось завоевать этот трофей. Но уровень мастерства команды соперника сегодня был выше. "Шахтер" свои моменты реализовал, а мы нет.


- Назовите лучшего игрока матча по вашему мнению.


- Когда твоя команда проигрывает, тяжело назвать лучшего игрока. Никто ярко себя не проявил, поэтому я не буду никого выделать. Мы проиграли все вместе.


- Прокомментируйте пропущенные мячи.


- Это тоже говорит на классе. Когда мы вбрасываем аут, потом допускаем ошибку, а "Шахтер" делает быстрый переход на чужую половину поля. Не было видно, кто там не подстраховал. Чей был провал - это понятно. Второй мяч? Вратарь с таким опытом, как у Бойко не имеет права пропускать такие мячи.


- Когда вы говорили о длинных передачах в первом тайме, кто начал их делать?


- Денис первым начал отдавать длинные передачи в середине первого тайма, когда мы вроде держали игру под контролем. Это класс футболистов. Они решают на поле. Мы можем говорить о Гармаше, ошибке Бойко, но все равно играет команда.


- Вы говорите о классе "Шахтера", но в чемпионате "Динамо" дважды его обыгрывало.


- В таких матчах с "Шахтером" игра идет до первого пропущенного мяча. Кто забивает, то и имеет преимущество. Нам после пропущенного мяча пришлось раскрываться, а у горняков квалифицированные футболисты в середине поля.


- Можно сказать, что футболисты выполняли вашу установку первые 20 минут?


- Мы планировали, что "Шахтер" будет действовать более активно. Повторю еще раз - на поле решают футболисты.


- Почему вы не меняли позициями Вербича и Цыганкова по ходу матча?


- У нас не было такого и в предыдущих матчах. Может, разве что после розыгрыша углового. Так было только с Гонсалесом. Когда играют Вербич и Цыганков мы не меняет их местами.


- У "Динамо" было много ошибок?


- За ошибки наказывают. У "Шахтера" тоже были ошибки, но мы их не наказали. Это еще раз говорит о классе футболистов. У нас хорошие молодые работы, но им еще работать и работать в плане ментальности, так и тактического, технического оснащения. Если так посмотреть, у нас есть команда только три месяца. Понятно, что будут и хорошие игры, и неудачные. Сегодня было много брака в простых ситуациях.

В очередной раз игру проиграл Хацкевич. В данном случае Кадар. Вспомните первый гол. Опорники не успели закрыть зону Пиварича, ближе всех был Кадар но он не пошел , рядом с его ногой проходит мяч он его не отбивает. До этого повороты с мячом на месте , дважды создали опасность. Замени его в перерыве. Нет. Вот и имеем то что имеем вторую игру подряд команда проигрывает из за тренера. ( ничья с арендуполем равна многим поражениям). Тренерам чемодан , вокзал. В 73г. Севидов проиграл финал кубка и занял второе место , его уволили. Бурда позицию потерял, а то как Беседин оторвался на 10 метров от защитников и не забил. В очередной раз убеждаюсь что он не игрок уровня Динамо . Страх как хорошая молодёж в Динамо. Только попадать в основу они должны хотя бы не уступая вместо кого выходят.
Три месяца..
Вечные ясли-деццкий сад "Игорюня".
Когда вы уже повзрослеете?..
Подобные фразы очень любил Блохин. Вот только кого он имеет в виду? Вся молодежь (кроме Шапаренко) становилась при Реброве.
Та невже? А чому не місяць? Відразу було видно, що в "Динамо" нема плану на гру в разі пропущеного голу. Після першого голу було очевидно, що швидше пропустять ще, ніж відіграються. Це найгірший фінал "Динамо" який я бачив. Чим швидше Хацкевич піде, тим краще буде за всіх. Бо не можна грати в один і той же футбол постійно, з однією тактикою. Бо клас клубу тим і визначається, що класні клуби роблять висновки зі своїх тактичних помилок і беруть реванші після випадкових поразок чи нічиїх. Що й зробили італійці з нами в Лізі Європи. Що й повторили кроти з "Динамо" нині і, боюся приниження продовжиться в останньому турі. Хіба випадково повезе зіграти внічию. Ідейє і Вербич постійно забігають, а вірніше, знаходяться в положенні поза грою. За таку "гру" вже штрафувати треба. У ВВЛ такі б гравці не грали. Про Гармаша -окрема історія. Чувак-сам собі режисер. На рівні УЧ проканає, не більше. Кадар? Без коментарів. Якщо "Динамо" щось і демонструє місцями,то лише завдяки таланту і індивідуальній майстерності Шапаренка і Циганкова. Все решта, то з циклу-наша пісня гарна, починаймо знову. Примітивний футбол з минулого століття. Варто увімкнути швидкість і в результаті тотальний технічний брак. І так можна "будувати" нову команду ще років 50! Враховуючи наші реалії, треба більше довіряти вітчизняним хлопцям, а не купувати легіонерів, які відбувають номер. Пішов Ярмоленко? Пішов Віда та інші? І Слава Богу! Як вони грають в Європі подивіться самі. Це тут вони були "зірки". Але навіть в ключових матчах з них толку ніякого не було. Якраз в нинішньому "Динамо" тон задають не легіонери, а молодь. Може в "Динамо" всі проблеми в тому , що перетримують найближчий резерв. Не пішов би Ярмоленко, Циганков би досі грав у дублі. І так і інші. Добре, хоч Морозюка вже не випускають. Бо коли Морозюк був капітаном-це вже клініка! Але таке враження, що Головний тренер у нас це Суркіс, на протязі всього свого керування клубом, бо люба заміна тренера дуже швидко повертає все на ті ж граблі.
Если в Харькове Хацкевич тактически переиграл Фонсеку, то сегодня проиграл тактически. Ну и плюс ошибки с составом (сегодня Кадар).
Думал, где подвох с этим 17-летним грузином в конце игры. А оказалось, физруки выпустили его для того, чтобы рассказывать о молодой команде, которая только начала строиться.
Сховати
Полиметилметакрилат, уйми свой был плевок судьбы -ошибка пяьной ночи. Нормальная команда, молодые парни динамоские вскоре будут греметь и наказывать этих чернопопых недоукраинцев.
Сховати
Про пьяную, похоже, правильно сказано. Мой посыл был не про команду, а про лицемерие физруков.
Полиметилметакрилат, если бы Вы следили за молодежным составом, то знали бы, насколько Цитаишвили перспективен. Эдакий наш Ленс.
Сховати
Джокер на 85 минуте? Скорее "сгорела хата - гори и сарай".
Ватель, Перспективных игроков нужно уметь водить в состав. Очень не многие смогут вот так с места в карьер и заиграть, закрепиться.
Ватель, ну в молодежи это не показатель. Все сегодня его увидели... когда он на поле выходил, а потом 10 минут опять не видели. Растворился. Юношеский и взрослый футбол это два разных этажа и быть звездой там еще ничего не значит, сколько их таких было в динамоский молодежке?
Сховати
Дід Панас, Да, но чемп проигранный, 2ое место сто процентное, первого не видать, почему в последних матчах не посмотреть на фоне Зари и ШД тех же Леднева, Русина и Алибекова, матчи ничего не значат...
Сховати
zahario, Матчи значат. Если выходить с таким настроем на некоторые матчи, то есть большой шанс и на важные не суметь настроиться.
В каждом матче команда должна играть на максимуме. только тогда будет прогресс и стабильность. Так играют в топ чемпионатах. А для отдыха есть ротация, а не проходные матчи. А наши привыкли выкладываться только с ШД , а остальные играть на классе, если получится. Вот в этом проблема. А потом в еврокубках оказываемся не готовы.
Почему Кадар?!
А чего не три дня? Все, пора закруглятся, время на пенсию картошку копать.
Сховати
Дід Панас, Вам на пенсию пора. пацаны совсем молодые, чтобы постоянно рвать опытную НАИГРАННУЮ команду. Да не вышло сегоня, но того чтобы нас возили рылом не было и это с млодняком!!! Посомтрим мы на кротовв след сезоне, когда поразбегаются их фреды 50 мильнофунтовые. А наши поднатягаются, подматрееют. Потенциал есть и он виден невооруженным взгялдом и когда если не сечас наигрывать молодняк и строить команду. И хацкевич с лужным молодцы, согласились на это и прогресс у молодых ребят очевиден, значит умеют рабоать смолодыми, да и слушаться они будут тренеров врот заглядывая легендам. Надоели эти беспочвенные смены тренеров каждый год, считаю что вполне адекватный думающий тренерский штаб, работающий по возможносятм сегодняшнего клуба. Нет у наших рукводителей сечас таких денег чтобы отовариваться бразильцами нанимать топовых евротренеров (не хочу видеть в динамо повальное легионерство) . Динамо было славно всегда украинскими ребтятами, хочу чтобы оно таковым и оставалось. А легионеры да нужны, но точечно и если явно нужно. Такие ка Мбокани к примеру, вербич -вполне приличные ребята евроуровня команде не помешают.
Сховати
FetfrumoS, Со многим согласен. Но важность результата никто не отменял. Вечно работать только на перспективу нельзя. Строим, строим и никак не построим. Да команда молодая. Но молодые ребята должны научиться работать на максимуме уже сегодня и в каждой игре. Иначе и в будущем ничего не получится. Да уйдут Фреды но придут Кайоде, Патрики, они ведь тоже не стоят на месте.
А тренерскому штабу научится ставить тактически грамотную командную игру и добиваться выполнения тактических установок. Ну и не повторять ошибок. С Мариуполем Гонсалес, сегодня Кадар.
Сегодня у ШД было очень много свободных зон.
FetfrumoS, т.е. увольнение тренера, который проиграл все три трофея в сезоне (чемп, кубок и суперкубок) у кого-то повернется назвать беспочвенным? Ну тогда Вам следует болеть за карпаты или зарю, вот для них да, наиграть молодняк это главное, а трофеи - это так, в мечтах на следующие годы. А в Динамо на первом месте результат, плевать играют молодые или 50-миллионнные, Динамо - это клуб победитель и всегда должен бороться за чемпионство и другие трофеи в стране, а не все сливать и говорить "а вот в следующем году". Не дал результата - все, на выход. Год это вполне достаточный срок чтоб что-то сделать.
Сховати
Дід Панас, Самая большая проблема тренера, что нет целостной картины игры, рисунка игры. А это для тренера главное требование. Татически команда выглядит слабо. Тактически грамотно мы сграли только первый тайм в Риме и игру в Харькове.
ИМХО, этот тренерский штаб и не сумеет выстроить игру.
Менять тренера - да. НО если есть подходящий кандидат, а не очередной "пытающийся" чо-то сделать, "авось получится".
Если кто-то уровня Вернидуба - то нет смысла менять.
Длинные передачи (в сочетании, конечно, со средними и короткими) всегда были стилевой особенностью Динамо. Пересматривал фрагменты команды Лобановского 90-х - именно через такие передачи строилась игра. Увы, у Хацкевича сумбурный анализ.
Ошибок много. Думаю, Хачериди одна из них.
Ряд футболистов просто не тянут на уровень Динамо - и не только парагвайское дерево.
И еще одно. В хороших командах обычно бывают лидеры во всех звеньях. Голландия времен тотального футбола: Крол, Неескенс, Круифф, ФРГ того же времени: Беккенбауэр, Брайтнер, Мюллер и т.д. У нас нет даже лидера команды. Цыганков лучший игрок объективно, но в таком возрасте лидерами не бывают.
Это, конечно, я о частностях. Но они имеют значение.
Сховати
Да, в этой игре только Хача не хватало. Я, если доживу, то и внукам буду рассказывать, как он в одной игре с кротами сделал 2 автогола, когда попытался плавить Реброва.
Сховати
Полиметилметакрилат, жалею твоих внуков.
Шепелев уже и в интервью "Про футболу" говорил, что он не опорник. А Хацкевич никак не поймёт этого.
Кадар - тут без коментариев. Столько пропустил и ставить потив ШД. Это к Хацкевичу.
Очень нужен опорник и нападающий.
Ну и тренер.
Сховати
Александр, других нет АЛО! Травмированый Буя тоже не опорник, если че...
Сховати
Alex Black, А перед сезоном Хацкевич об этом не знал? Зачем подписывал Гусева, если нужен был опорник? зачем брали Ротаня, который не тянет? Почему не искали опорника? Или расчитывал на Корзуна? Или Хацкевич не в состоянии оценить уровень (потенциал) игроков (при всём уважении к Гусеву и Ротаню, но возраст берёт своё), или ему их навязали. Ведь и Гармаш ЦП, а не опорник.
Alex Black, есть Ротань.
Alex Black, Шапаренко в качастве ЦПЗ получше Шепелева. Шепелева надо выше поднимать