9 травня 2018 16:46
1

Александр СОПКО: "Можаровский - опытный арбитр, так что есть все условия для праздника футбола"

Футбольный эксперт Александр Сопко - о сегодняшнем финале Кубка Украины между "Шахтером" и "Динамо".


- Хотел бы вспомнить историю и поздравить своих одноклубников, которые 35 лет назад, 8 мая выиграли Кубок СССР. С победой! Что касается этого финала, то игры чемпионата отходят на второй план. Это новая страница, настрой, мотивация. Ничего не отягощает. Нет никаких пут и гирь. Все решается сегодня.


"Динамо" очень небольшие шансы имеет на чемпионство. Поэтому хотя бы один титул для Хацкевича был бы важен. В этом плане для "Динамо" матч будет более главным.


Было бы рискованно ставить на игру Сидорчука, который еще не совсем готов. А вот Гармаш и Буяльский в прошлом туре не играли, так что успели зарядиться силами. Молодежи "Динамо" пока не хватает опыта, но в одной игре они могут выстрелить. Для "Шахтера" же каждая игра с "Динамо" должна быть победной, иначе быть не может.


"Шахтер" не может забить "Динамо"? Киевляне хорошо защищаются, они умеют выстраивать редуты. А у "Шахтера", видимо, не хватает вариантов, чтобы взломать такую оборону. Но моменты создаются в каждой игре, просто реализация хромает. Когда-то должно прорвать. На первый план должны выйти дисциплина и командная игра. Хорошая физическая подготовка тоже важна, особенно если будет дополнительное время. Говорить о мотивации в этом матче излишне.


Важно, чтобы игра не превратилась битву. Танго танцуют двое. А для красивого футбола нужны три стороны - еще и арбитры. Ошибка судьи может быть более роковой, чем футболиста, поэтому не надо его втягивать в провокации. Арбитр Можаровский - опытный, так что есть все условия для праздника футбола, а не праздника борьбы.


Прогноз? Мне кажется, что "Шахтер" должен прервать серию неудачных матчей. По своему состоянию они к этому готовы. Думаю, победит "Шахтер", - сказал Сопко в эфире канала "Футбол 1".

Внимание, можаровский меченый валет!