9 травня 2018 14:00

Шапаренко и Коваленко - на скамейке запасных. Составы на финал Кубка Украины от "Команды№1"

Предугадать основной состав Шахтера в последнее время не так уж и сложно. У Паулу Фонсеки он давно сформирован и носит стабильный характер. На данный момент, на мой взгляд, актуальным остается лишь выбор атакующего полузащитника. В недавних матчах наставник горняков делал ставку на Виктора Коваленко, но полузащитник сборной Украины никак не может зацепиться за свой шанс. Посмотрим, сыграет ли он в основе сегодня, но, судя по решениям тренера Шахтера в ключевых поединках, больше шансов выйти с первых минут все же у Алана Патрика, а Коваленко может стать тем джокером, который выйдет на замену и усилит игру.



За год Марлос забил 20 мячей


Остальные позиции выглядят достаточно предсказуемо, а самая важная новость для болельщиков донецкой команды — возвращение Марлоса. В прошлогоднем финале именно он забил победный мяч, прервав тогда свою сухую серию из 1 445 минут. С тех пор прошел почти год, и за это время бразилец не только стал украинцем, но и забил 20 мячей.


Гармаш и Буяльский — под вопросом


У Динамо в последних матчах основной состав тоже носит стабильный характер, но в предыдущей игре Александр Хацкевич вынужден был его поменять — травмы не позволили выйти на поле центральным полузащитникам Виталию Буяльскому и Денису Гармашу. Под большим вопросом участие этих исполнителей и в сегодняшнем поединке. Тяжело предсказать и роль Николая Шапаренко в этом финале. Возможно, тренеры киевлян придержат его на второй тайм, а потом проведут свою фирменную замену и усилят игру, которая может продолжаться не 90, а 120 минут. Немаловажен и опыт таких противостояний — тут на первое место выходит битва характеров, а Шапаренко сыграл против Шахтера всего одну минуту еще будучи футболистом Ильичевца. Впрочем, Хацкевич не раз удивлял нас какими-то нестандартными решениями, и сегодня это тоже не исключено. В конце концов, кажется, к концу сезона наконец-то набрал форму Дьемерси Мбокани…


Евгений ГРЕСЬ