8 травня 2018 21:41
1

Как ФФУ с Павелко монополизируют рынок искусственных полей и умело убирают конкурентов – журналистское расследование

Украинский футбол снова страдает от "договорняков" вне поля. Расследование "BIHUS info" о том, как завод ФФУ по производству искусственных футбольных полей монополизирует рынок под патронатом Андрея Павелко.


В сентябре 2017 года ФФУ запустила первый в Украине завод по производству искусственных футбольных полей. Завод уже построен, и принадлежит он специально созданной федерацией фирме "ФФУ Продакшн". Именно она продает поля обычным и спортивным школам.


Олег Сорокопут, который строит искусственные поля 18 лет, говорит, что благодаря новому заводу ФФУ монополизирует рынок искусственного покрытия ради сверхприбыли за счет госбюджета. По его словам, "ФФУ Продакшн" использует админресурс и угрозами заставляет людей закупать свое искусственное покрытие.


Украина ежегодно получает по 5,5 млн евро от УЕФА в рамках программы социальной помощи "Хет-трик". Обычно эти средства шли непосредственно на строительство футбольных полей с искусственным покрытием. Так было до 2015 года. Затем в ФФУ сменился президент – им стал народный депутат от БПП Андрей Павелко. Именно он решил направить очередные транши от программы "Хет-трик" не в строительство футбольных полей, а – на строительство завода, производящего для них покрытия.



На строительство завода потратили почти 8 млн евро из программы "Хет-трик". Эти деньги – это 555 полей по мини-футболу. Однако сейчас покрытия для полей покупают за бюджетные деньги у этого завода. И здесь главный нюанс этого дела: появление завода и бюджетное финансирование полей патронирует один человек – Андрей Павелко. Ведь он одновременно занимает две должности: президента ФФУ и председателя Бюджетного комитета Верховной Рады Украины.


Слова Андрея Павелко:


Мы не рассчитывали на свою программу. Строя завод, мы рассчитывали на свои силы, на запрос от местных властей. Монополисты искусственного покрытия поделили Украину на три зоны. И здесь появилась общественная организация, которая открыто выходит на все торги.


Однако факты говорят о другом. "ФФУ Продакшн" в первый год своего существования ничего не делала. Работа пошла только после того, как Бюджетный комитет под руководством Павелко выделил средства на закупку полей. Это произошло в июне 2017 года. Только после этого у фирмы появился фонд в размере 8 млн евро. То есть завод на деньги УЕФА начали строить только тогда, когда убедились, что он будет иметь бюджетные заказы.


Однако с появлением нового игрока на рынке правила изменились в его пользу. Фактически новый завод от ФФУ – это филиал немецкого производителя искусственного покрытия – компании "Politan". Этот производитель будет получать постоянный процент с прибыли за использование своего бренда.


Накануне открытия завода в Минрегионстрое разработали типовой проект строительства футбольных площадок с искусственным покрытием. В проекте министерство ориентирует заказчиков только на одно покрытие – отечественного производства по технологии "Politan" LigaGrassPro. Директор завода от ФФУ Андрей Бондаренко не знает, как случилось это совпадение. В свою очередь автор проекта Валерий Бельчиков признал, что не оценивал преимущества и недостатки продукции разных производителей. Бельчиков говорит, что выполнял задание заказчика, которым почему-то оказался не Минрегионстрой, а ФФУ. После вопросов программы "Наші гроші", 4 мая 2018 года, архивы проекта заменили. В новом варианте исчезло упоминание о траве, которую производит завод под патронатом Павелко.


С конца 2017 года на тендерах по строительству из конструкции футбольных площадок прописано требование – кучерявость ворса покрытия. Это и есть трава LigaGrassPro, которую производит завод "ФФУ Продакшн".



Леонид Кагарлицкий, который уже 20 лет строит футбольные поля и площадки с искусственным покрытием, уверяет, что кучерявость искусственной травы не влияет на качество покрытия. То есть в тендерные требования изначально заложен дискриминационный признак. Фактически ФФУ за счет международной помощи стала лоббистом продукции одного из производителей.


Если верить Кагарлицкому, то цена полей от европейских производителей – 12-14 евро за квадратный метр покрытия, учитывая транспорт и налоги. В то же время ФФУ за свою, произведенную в Украине продукцию из дешевого сегмента каталога "Politan" просит более 16 евро. И заказчики рассчитываются за это средствами налогоплательщиков. В "ФФУ Продакшн" говорят, что их цена такая из-за высокого качества.


На 16 тендерах, где победила продукция завода от ФФУ, конкуренты были дисквалифицированы из-за некучерявого ворса. Более того, через три месяца после открытия завод на внеконкурсной основе получил заказ на 95 млн грн от киевского КП "Житло-сервіс".


Таким образом, за счет УЕФА в ФФУ появился коммерческий завод, зарабатывающий на бюджетных заказах в Украине. В этом году заказы возрастут, ведь финансирование покрытия для футбольных полей в госбюджете увеличилось на 100 млн. Теперь на это предусмотрено 370 млн грн. Столько же будет потрачено из местных бюджетов на строительство и монтаж.


Сюжет программы "Наші гроші" на YouTube-канале "BIHUS info" под названием "Ліга футбольної корупції":




"З 540 мільйонів бюджетних грошей вкрали 160": дочка співробітниці ФФУ заявила про корупцію у Федерації футболу. Шукайте інформацію під цим заголовком в Інтернеті. Схоже на те, що у ФФУ назріває грандіозний скандал. І приховати правду вже неможливо, інформація пішла у світові ЗМІ.