7 травня 2018 19:40

Фергюсону грозят серьезные осложнения после инсульта

Бывший главный тренер ”Манчестер Юнайтед” сэр Алекс Фергюсон может столкнуться с серьезными последствиями после хирургического вмешательства, перенесенного 5 мая. Ближайшие недели реабилитации будут определяющими для 76-летнего футбольного специалиста, считают британские врачи.

Фергюсон почувствовал себя плохо в субботу утром в своем доме. Его доставили в больницу Макклсфилда, а оттуда перевезли в Королевский госпиталь Солфорда. Ему диагностировали кровоизлияние в мозг и сделали операцию. Сейчас Фергюсон находится в отделении интенсивной терапии.


”Наиболее распространенной формой кровоизлияний для человека его возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями является внутримозговое кровоизлияние. Оно происходит в ткани головного мозга и приводит к необратимому повреждению клеток, - рассказал The Telegraph нейрохирург Питер Хэмлин. - В случае с сэром Алексом хирурги решили сразу оперировать, поскольку посчитали, что размер сгустка крови разрушает оставшиеся ткани головного мозга. Часто это операция, спасающая жизнь. Она направлена на то, чтобы сократить долгий период нетрудоспособности, с чем сэр Алекс может столкнуться после инсульта такого вида. Если у пациентов не наблюдается улучшения состояния спустя несколько месяцев, то они уже вряд ли обретут прежнее здоровье”.


По мнению доктора Марка Портера, такие пациенты, как Алекс Фергюсон, находятся в зоне повышенного риска. ”Время имеет большое значение для ликвидации последствий любого типа инсульта. Перспективы зависят от степени тяжести и места кровотечения, однако до половины пациентов с субарахноидальным кровотечением умирает. Те, кто выживает, сталкиваются с долгосрочными осложнениями - начиная с потери памяти и проблем с речью, заканчивая эпилепсией и параличом”, - цитирует Портера The Times.