7 травня 2018 18:14
1

Андрей ВОРОБЕЙ: "С 1997 года нас в "Шахтере" подводили к тому, что "Динамо" - враг"

Бывший нападающий "Шахтера" и сборной Украины Андрей Воробей рассказал в интервью "Вацко Light" о том, ненавидят ли игроки горняков киевское "Динамо".


- Что для меня "Динамо" - враг или принципиальный соперник? Больше враг, наверное. Это в последнее время они стали принципиальным соперников, а с 1997-го, когда я начал играть за первую команду, это был враг №1. И матчи тогда такие были... Нас подводили к тому, что "Динамо" - враг. И СМИ это делали, и в самом клубе.


Даже когда в сборную Украины приезжали, то, скажем так, смотрели друг на друга с динамовцами из-подо лба. Их игроки были отдельно, наши - отдельно, и все остальные тоже отдельно. При Лобановском это было. Но потом он нас все же сумел немного объединить.


- Когда Вы выходили на поле в матчах против "Динамо", то у Вас была особая мотивация. Чем она была подогрета - были существенно повышенны премиальные? Или без премиальных играли, ведь "Динамо" было принципиальным соперником?


- В премиальных тоже дело было, но мы об этом всем не думали особо. Когда в "Шахтере" были местные игроки, то у нас в голове, наверное, был какой-то местный донецкий характер. Нам ничего не нужно было, только кинь мяч и мы будем его грызть. Может, не выиграем, но и дурака валять не будем. А с "Динамо" нас и "подогревать" не нужно было, они для нас были такими, как для Рокки из "Чипа и Дейла" сыр. Но первое время, конечно, выиграть не получалось.


- А бы ли в "Шахтере" футболисты, которые просто ненавидели "Динамо"?


- (смеется) Я! Хотя я в детстве и болел за "Динамо". Помню, там играли Протасов, Литовченко, Блохин и другие. Для меня "Динамо" было... Да ты что! А уже потом, когда пошел в школу "Шахтера", то другой команды для меня уже не существовало.


- Многие игроки "Шахтера" и "Динамо" общаются за пределами поля. Об этом говорил в интервью Кравец. А как было в твое время? Кто был твоим другом в "Динамо"?


- Одно время с Ребровым даже отдыхать ездили с семьями. На Багамы и Мальдивы. Ездили целой компанией: Ребров, Белькевич, Федоров и я с ними. Это где-то в 2004 году было. А потом, когда Ребров вошел в тренерский штаб "Динамо", то потихоньку отношения прекратились.


- А с Шевой?


- Только когда в сборной встречались.

просто там с детства приучали ненавидеть Динамо, Киев, Украину...