7 травня 2018 14:11
4

adidas выпустил скандальную форму сборной России с надписью "СССР" и получил шквал критики в соцсетях

Немецкий производитель спортивной одежды adidas оказался в центре скандала из-за необдуманной идеи новой коллекции, формы сборной России 1991 года с надписью "СССР" и гербом Советского Союза.


Накануне чемпионата мира-2018 в России adidas попытался реанимировать форму сборной России начала 90-х.


adidas запустил в продажу "реплику футболки сборной России 1991 года", как указано на официальном сайте компании. На этой футболке на груди надпись "СССР", герб Советского Союза и номер "9" на спине.


Производитель амуниции утверждает, что это аутентичная реплика формы сборной России 91-го года. Цена футболки 90 долларов США (около 2 300 гривен).


Правда, есть один нюанс. Свою историю сборная России после распада Союза начинает с... 1992 года. В 1991 году выступала еще сборная СССР, которая провела тогда 12 матчей.


Последняя игра сборной Союза датирована 13 ноября 1991 года. В декабре 1991 года была создана сборная СНГ, принимавшая участие в Евро-1992. В июле 1992 года ФИФА приняла Россию в качестве нового члена мирового федерации, а в августе 1992 года сборная России провела свой первый матч.


Однако не всем нравится подобная ностальгия немецкого производителя. В твиттере и Facebook официальные лица, лидеры мнений и рядовые граждане из разных стран возмущаются использованием советской символики. Правительство Литвы назвало имперскую ностальгию болезнью, а сразу несколько авторов рекомендуют adidas в паре с принтами Советского Союза использовать гербы Третьего рейха, как еще одного "творца" Второй мировой войны.


"Немецкая компания Adidas не рискнет выпустить футболку и платье с символикой нацистской государства, а с гербом и названием коммунистического, которое так же убило миллионы людей – легко. Литва уже заявила протест. Думаю, что Украина должна тоже это сделать", – написал, в частности, журналист Вахтанг Кипиани.


"Какая замечательная идея, adidas. Предлагаю, почему бы еще не начать продавать нацистскую униформу. Иногда я чувствую, что существует новое движение – Идиоты без границ", – написал в твиттере чешский аналитик Якуб Янда.

#Stopadidas
Адидас сделал каминг-аут.
Сховати
Игорь_pashik 73, в яблучко!!!)))
У меня есть одна футболка Адидас сборной СССР-82 , произведенная в ФРГ. Тогда еще небыло киайской продукции... Когдато купил в Англии.