7 травня 2018 13:50

Василий КАРДАШ: "Динамо" забудет чемпионат и постарается дать "Шахтеру" бой в Кубке"

Бывший полузащитник Динамо и сборной Украины в интервью КОМАНДЕ 1 подвел итог 30-го тура УПЛ и спрогнозировал финальную развязку чемпионата в оставшихся двух турах


— Василий, после осечки Динамо с Мариуполем и победы Шахтера над Зарей горняков уже можно поздравлять с чемпионством?

Математические шансы у Динамо, конечно, остаются. Но если смотреть на реальность, наверное, надо признать, что у Шахтера комфортное преимущество на финише чемпионата. Очевидно, матч Динамо Мариуполь был, может, и не ключевой, но оставлял киевлянам шансы на «золотой матч». Теперь же ничья в этой ситуации на руку Шахтеру, который уже не упустит чемпионский титул.


«В финале Кубка шансы Динамо и Шахтера оцениваю, как 50 на 50»


— Почему динамовцы потеряли очки? Недооценили Мариуполь или, наоборот, переволновались за результат в чемпионской гонке?

Это не тот соперник, перед которым надо было сильно волноваться, но и недооценки быть не могло. Все-таки идет концовка чемпионата, борьба за «золото». Концентрация и мотивация должны быть на самом высоком уровне. Что произошло, лучше проанализирует и сделает выводы тренерский штаб Динамо. Возможно, в концовке сезона присутствует усталость, но все равно эти моменты не могут служить оправданием для такой команды как Динамо.


— Реабилитируется ли Динамо за неудачный сезон в чемпионате в финале Кубка Украины?

А если бы были чемпионами, настрой на Кубок был другой? Нет, это другой турнир и все, что было в чемпионате, уходит на другой план. На Кубок любая из команд настраивается с запредельной самоотдачей. Матч в финале, конечно, будет тяжелым и тут настрой уже будет другой. Игра покажет, кто окажется сильнее, но до игры шансы команд оцениваю как 50 на 50. Да и вообще делать прогнозы на Кубок опасное занятие. Игра состоит из одного матча, в котором возможен любой исход. Но ажиотаж будет большой и надеюсь, что в плане эмоций и игры мы увидим в Днепре достойный поединок.


— Заря в матче с Шахтером в 30-м туре сыграла один из лучших своих матчей нынешней весной?

Не хотелось бы оценивать команду в одном конкретном матче, потому что речь идет о длительной дистанции. Если же говорить об этом поединке в Харькове, то Заря, конечно, смотрелась хорошо. Но индивидуальное мастерство бразильца Тайсона помогло донетчанам вырвать победу. Общую оценку выступлениям Зари в чемпионате можно будет дать по итогам сезона.


— Ворскла — фаворит в борьбе за бронзу?

Заря амбициозный клуб, всегда хочет быть на высших позициях. Календарь на финише у луганчан, конечно, сложный. Будет еще матч с прямым конкурентом, но кто в итоге окажется третьим, сейчас предсказать сложно. В отличие от «золота», вопрос «бронзы» пока еще открыт.


«Сталь тоже будет цепляться за шанс остаться в УПЛ»


— Как вы считаете, кто спасется от вылета — Черноморец или Сталь?

Турнирная ситуация запутанная, но действительно, главная борьба за место под солнцем развернется между этими двумя командами. Черноморец еще пару лет назад был на ведущих ролях, а сейчас клуб уже на грани вылета. Увы, но по игре одесситы заслуживают того, что сейчас борются за прописку в элите УПЛ. По Стали тоже в прессе звучит много разной информации. Но после победы над Олимпиком сталевары дали понять, что руки не опускают, и будут бороться до последнего шанса.


Богдан ЛЕОНЧУК