6 травня 2018 19:17

Сергей КОВАЛЕЦ: "Во всем мире цель молодежных сборных - готовить игроков в национальную команду. Только наша Федерация говорила, что самое важное для нас - выигрывать"

Эксперт телеканалов «Футбол 1» / «Футбол2» Сергей Ковалец рассказал ведущей программы «Моя гра» Алле Бублий о Йожефе Сабо, особенностях работы с молодежной сборной Украины и своих тренерских правилах:


- Каким тренером был Йожеф Сабо? Он кричал на всех или выбирал конкретную жертву?

- На всех. Но это у него был такой тембр голоса.


- На венгерскую переходил?

- Когда сильно хотел ругаться. Но мне с ним работалось очень комфортно, он большой человек и тренер. Вообще, я много где поиграл, но ни с одним тренером у меня не было конфликта, ведь я всегда говорил правду и задавал вопросы. Как по мне, с футболистами всегда надо быть честным и объяснять, почему человек играет, а почему нет. Часто бывает, что администратор или массажист сообщает футболистам, что они будут играть или наоборот. Я считаю, это несправедливое отношение. Например, в молодежной сборной мне приходилось выбирать 18-х игроков среди 23-х, которые приехали и хотят играть - это было для меня самым тяжелым. Однако я лично говорил с теми футболистами, которые не попадали в заявку на матч, и объяснял, по каким причинам. Но я обещал им, что они будут играть в следующих матчах.


- Но это нечестно, не так ли? Возможно, эти игроки в следующий раз еще хуже себя будут проявлять?

- Нам говорили, что самое важное - победный результат. Хотя во всем мире главная цель юношеских и молодежных сборных - готовить игроков в национальную команду. Только наша Федерация говорила, что самое важное для нас - выигрывать.


- Какая сейчас цель молодежной сборной Украины, кроме подготовки игроков в национальную команду? Разве она не должна биться за результат, за победы?

- Самое важное в молодежной сборной - дисциплина, а также организация и уровень игры. Если все это будет на должном уровне, будет и результат.


- По вашему мнению, на каком месте должен стоять результат?

- На таком же месте, что и подготовка игроков. Но не стоит зацикливаться на результате. Иногда тренеры во время товарищеских матчей используют только 11-х футболистов и не ставят в состав других исполнителей, которых вызвали. Мне всегда было интересно, как работают лучшие сборные - Испании, Италии, Франции. Эти национальные команды дают играть всем игрокам.


- Какие были правила Сергея Ковальца в команде?

- Во-первых, если ты приезжаешь в стан сборной, то должен полностью переключиться на футбол. Футболист должен быть сконцентрированным на работе.


- Например, Андреа Пирло рассказывал, что перед финалом ЧМ-2006 весь день играл в Playstation, а вечером стал чемпионом.

- А Хосеп Гвардиола сейчас забирает у своих игроков все гаджеты, когда те приезжают на базу. Каждый по-своему добивается результата.


- Какие еще правила?

- Форма одежды на тренировку: футболка и шорты одинакового цвета. Если что-то было не так, то платили штраф - от пяти до десяти долларов. Также каждый из игроков команды был ответственен за свой мяч, который должен был быть чистым, в надлежащем состоянии.


- У кого вы позаимствовали такие идеи?

- У Бернда Штанге - немецкого тренера, который в свое время возглавлял «Днепр».