6 травня 2018 15:28

Сергей НАГОРНЯК: "Для "Динамо" участие в любом турнире подразумевает в нем первое место, победу"

Экс-полузащитник Днепра, Шахтера и сборной Украины оценил игру лидеров чемпионата в 30-м туре УПЛ и спрогнозировал борьбу на финише сезона


— Сергей, после ничьи Динамо в матче с Мариуполем интрига в борьбе за «золото» УПЛ уже умерла?

Учитывая нынешний регламент чемпионата, похоже, что «золотая» интрига действительно умерла. Еще осталось два тура, теоретические шансы у Динамо, конечно, остаются. Но вряди Верес сейчас находится в том состоянии, чтобы обыграть Шахтер. «Горнякам» достаточно взять одно очко, поэтому вряд ли они уже упустять из рук чемпионские медали.


Что касается матча Динамо с Мариуполем, то игра получилась интересной. После пропущенного гола динамовцы создали много моментов, но с реализацией не сложилось. В этом матче гости приятно удивили, выделил бы в их составе Борячука и Тотовицкого, которые на данный момент являються лидерами этого коллектива.



«У Динамо было достаточно моментов, чтобы выиграть у Мариуполя»


— Почему Динамо, как и в Мариуполе, вновь «проспало» первый тайм, не нанеся в створ ворот гостей ни одного удара?

Тенденция такая действительно наблюдается, но почему так происходит, лучше сможет ответить тренерський штаб киевлян. Но груз ответственности за результат, видимо, также сказался на динамовцах. Когда его нет, играется легче, а так молодые игроки попали под это давление и справится с ним могут пока что не все. Видимо, вот этого опыта и мастерства проходить такие ответственные ситуации киевлянам и не хватило, хотя во втором тайме матча с Мариуполем моментов у них было предостаточно, чтобы вырвать три очка.


— Для Динамо финал Кубка – последний шанс скрасить нынешний сезон?

Конечно. Для Динамо участие в любом турнире подразумевает в нем первое место, победу. С чемпионатом не получилось, поэтому динамовцы будут стараться реабилитироваться в Кубке Украины. Чтобы скрасить этот сезон, они будут стараться выиграть Кубок.


— Заря была в состоянии отобрать очки у Шахтера?

По сравнению с последними тремя матчами в игре с донетчанами Заря, на мой взгляд, показала самый содержательный футбол. Луганчане с натяжкой обыграли Мариуполь и Верес. В матче с Шахтером Заря могла отстоять ничью, но Тайсон, конечно, забил феноменальный гол. Защитники Зари явно не ожидали, что у него получится такой рейд в штрафную. Для интриги за чемпионство, конечно, ничья оставляла киевлянам призрачные шансы, но после победы в Харькове, очевидно, в борьбе за чемпионство все решено.



«Заре крайне необходимо брать очки в матче с Динамо»


— Теперь главная интрига чемпионата, кто займет третье место – Ворскла или Заря?

Обеим командам предстоит провести по два сложнейших тура. Было бы справедливо и здорово, чтобы их спор за бронзовые медали решился в очном матче друг с другом.


Для Зари многое будет решаться еще в матче с Динамо. Если киевляне выиграют Кубок, может быть одно состояние, если проиграют, в другом. В любом случае, мне кажется, чтобы рассчитывать на борьбу за третье место, луганчанам надо цепляться за очки в матче с Динамо.



Богдан ЛЕОНЧУК