5 травня 2018 18:29
1

Слабые надежды "Гамбурга" и уверенная победа "РБ Лейпцига"

Гамбургу повезло, что очередным его тренером в этом сезоне стал Кристиан Титц. Даже если он не спасет Динозавра от вылета из первой Бундеслиги, все равно станет одним из самых смелых тренеров, которым не повезло хотя бы день поработать с этой командой.

Вряд ли кто-либо другой рискнул бы ставить на позиционную игру, находясь на грани бытия в элите, но Титц сделал это. И его ставка сыграла. Пускай Гамбург так и не выбрался из зоны вылета, но благодаря Титцу он получил надежду и вновь едва не оправдал реноме аутсайдера, который всегда выживает вопреки обстоятельствам.

В сегодняшнем матче с Айнтрахтом Гамбург вновь доминировал позиционно, но оказался бессилен против контратак Ковача. Вскрывать плотную оборону соперника было тяжело, поэтому Градецки откровенно скучал. А когда Айнтрахт забил, проведя мяч через все поле с помощью быстрого короткого паса, захотелось посмотреть в нижнюю часть турнирной таблицы…

Если в последнем туре Вольфсбург в матче с Кельном продолжит свою традицию проигрывать всем подряд, а Гамбург каким-то чудом мобилизуется на игру с Боруссией М как на последний бой – в переходных матчах будет играть именно Гамбург. А если Динозавр еще и выиграет эти матчи, то его, пожалуй, официально можно будет назвать бессмертным.

Айнтрахт - Гамбург 3:0

Голы: Мариус Вольф 31, Омар Маскарель 77, Александер Майер 90+1

Айнтрахт: Лукаш Градецки, Желсон Фернандес, Себастьен Аллер (Александер Майер 87), Карлос Сальседо, Йетро Виллемс, Кевин-Принс Боатенг, Давид Абрахам, Тимоти Чэндлер (Марко Русс 17), Данни да Коста, Мариус Вольф (Мият Гачинович 67), Омар Маскарель


Гамбург: Юлиан Поллерсбек, Жустино Дуглас, Бобби Вуд, Льюис Холтби, Кириакос Пападопулос, Аарон Хант, Олбин Экдаль (Филип Костич 46), Готоку Сакаи (Николай Мюллер 79), Джиден Юнг, Вилле-Матти Штайнман, Тацуя Ито (Джан-Лука Вальдшмидт 46)


Предупреждения: Йетро Виллемс 28, Карлос Сальседо 36


Возможно, платой Вольфсбурга за все его ошибки, допущенные на дистанции сезона, стало бы участие в переходных матчах с положительным исходом. Но то, как Волки ошибались в игре с Лейпцигом – это игра команды, которая очень хочет вылететь. Ее невозможно ни прочитать тактически, ни оценить визуально по привычной шкале без отрицательных значений.

Лейпциг очень комфортно чувствовал себя в атакующей фазе игры. А в обороне, которая по степени дисбаланса могла бы посоревноваться с обороной Вольфсбурга, сегодня не испытал трудностей. Не исключено, что это не столь заслуга самого Лейпцига, как непонимание соперника, чего он хочет от этой жизни.

Лейпциг победил и остался в еврокубковой гонке, для успешного завершения которой нужно обыграть Герту в Берлине. А Вольфсбург остается в гонке за выживание, пока что претендуя на участие в переходных встречах с претендентом на повышение, которым, скорее всего, будет Хольштайн.

Но если в последнем туре Волки оставят очки еще и вылетевшему Кельну, а Гамбург отберет очки у Боруссии М, то Хольштайну придется играть с Динозавром…

РБ Лейпциг - Вольфсбург 4:1

Голы: Адемола Лукман 24, Тимо Вернер 33, Адемола Лукман 52, Жан-Кевин Огустен 63 - Даниэль Дидави 47

РБ Лейпциг: Петер Гулачи, Бернардо (Конрад Лаймер 69), Деотшанкюль Юпамекано, Ибраима Конате, Тимо Вернер, Лукас Клостерман, Адемола Лукман, Доминик Кайзер (Бенно Шмитц 89), Жан-Кевин Огустен (Юссуф Поульсен 67), Диего Демме, Кевин Кампль


Вольфсбург: Коэн Кастельс, Виллиам де Азеведо, Джеффри Брума, Ренато Штеффен, Даниэль Дидави (Элвис Реджбекай 68), Дивок Ориги, Феликс Удуокай, Йосип Брекало (Юнус Малли 78), Жозуа Гилявоги, Максимилиан Арнольд, Робин Кнохе (Нани Димата 46)


Предупреждение: Даниэль Дидави 66


Штутгарт неожиданно ворвался в борьбу за место в еврокубках, но вряд ли способен ее выиграть. Конкуренты – Боруссия М, Лейпциг и Айнтрахт, а в последнем туре предстоит поездка в Мюнхен. Скорее всего, сезон для Швабов завершился. Тайфун Коркут миссию выполнил – вылета не случилось.

Но команда не доигрывает по инерции, а продолжает бороться. Ее закрытый, малопривлекательный футбол не радует глаз, зато из 13-ти последних матчей Швабы проиграли лишь дортмундской Боруссии.

Сегодня их очередной жертвой стал Хоффенхайм, которому Швабы забивали даже в меньшинстве. Позиционно Крестьяне превосходили соперника, но слишком увлекались наращиванием этого превосходства и в итоге пропустили две контратаки, которые могут стоить им путевки в Лигу чемпионов.

Штутгарт - Хоффенхайм 2:0

Голы: Марио Гомес 25, Марио Гомес 74

Штутгарт: Рон-Роберт Цилер, Эмилиано Инсуа, Деннис Аого, Тимо Баумгартль, Сантьяго Аскасибар, Эрик Томми (Орел Мангаля 76), Кристиан Гентнер, Бенжамен Павар, Марио Гомес, Хольгер Бадштубер (Марчин Каминьски 46), Даниэль Гинчек (Анастасиос Донис 61)

Хоффенхайм: Оливер Бауманн, Ховард Нордтвейт (Адам Салаи 50), Лукас Рупп (Роберт Жуль 22), Флориан Гриллич, Нико Шульц, Стивен Цубер (Робин Хак 67), Надим Амири, Марк Ут, Кевин Фогт, Кевин Акпогума, Андрей Крамарич

Предупреждения: Сантьяго Аскасибар 2, Тимо Баумгартль 8, Кристиан Гентнер 50, Сантьяго Аскасибар 65, Рон-Роберт Цилер 79, Деннис Аого 80 - Кевин Акпогума 51

Удаление: Сантьяго Аскасибар 65


Ганновер - Герта 3:1

Голы: Мартин Харник 4, Салиф Сане 40, Никлас Фуллкруг 42 - Дейви Зельке 73

Предупреждения: Пирмин Швеглер 48, Марвин Бакалорц 89 - Марвин Платтенхардт 39, Карим Рекик 60, Пал Дардаи 88, Руне Ярстейн 89


Боруссия М - Фрайбург 3:1


Голы: Торган Азар 18, Нико Эльведи 57, Йосип Дрмич 64 - Тим Кляйндинст 59


Предупреждения: Николас Хефлер 56, Марк-Оливер Кемпф 74, Лукас Кюблер 90+4

В Германии 16 место не вылетает сразу, а играет стыковой матч с 3-й командой второй бундеслиги, а это значит, что рано похоронили Гамбург, у них еще есть шансы