4 травня 2018 12:51

Ступар: Карасёв и в чемпионате России принимает неадекватные решения. Его судейство не соответствует уровню ФИФА

Последняя перед финалами еврокубковая неделя оказалась богатой не только на зрелищный футбол, яркие голы, но и на судейские ляпы. Вслед за Лигой чемпионов, эстафету подхватила Лига Европы. Если матч между "Атлетико" и "Арсеналом" завершился без видимых судейских ошибок, то в игре "Зальцбурга" и "Марселя" – скандал. Россиянин Сергей Карасёв наломал немало дров, что не могло остаться без внимания судейского эксперта Мирослава Ступара. Далее – эксклюзивный комментарий для UA-Футбол.


- Матч выдался напряженным, с большой интригой. К сожалению, в простой ситуации судьбу противостояния в дополнительное время решила роковая ошибка российского арбитра. Игрок "Марселя", пробивая по воротам, попал в своего партнера, от которого мяч и вышел за линию ворот. А Карасёв назначил угловой, - говорит Мирослав Иванович.


- Это решение могли скорректировать ассистенты (боковой или тот, что стоит за воротами), ведь они должны были лучше видеть эпизод. Однако никто не вмешался, что обернулось плачевными последствиями. Плачевными в буквальном смысле слова, ибо мы видели слезы на глазах футболистов "Зальцбурга" после финального свистка. И эти эмоции можно понять, эти эмоции справедливы.


Считаю, что Карасёв, как и Скомина, должен признать свои ошибки после матча. Но Скомина ошибался в обе стороны в ситуациях, сложных для арбитража. А промах Карасёва состоялся на ровном месте и осуществил необратимое влияние на итог противостояния. Замечу, что Сергей и в российском футболе порой принимает неадекватные решения. Его судейство не соответствует уровню ФИФА, - подытожил Мирослав Ступар.


Напомним, что в ответном матче 1/2-й финала Лиги Европы "Зальцбург" отыграл отставание 0:2 от "Марселя", но пропустил гол во время овертаймов и не прошел в финал.