3 травня 2018 20:52

Артем ФРАНКОВ: "Вам не кажется, что все структуры ФФУ сейчас зашифровались до предела?"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков, в последнее время нередко затрагивающий тему договорных матчей в украинском футболе, не смог обойти стороной поединок 30-го тура Первой лиги «Волынь» — «Гелиос» (2:0).


«Комитет ФФУ по этике и честной игре получил к обеденному меню очередную сладкую булочку в виде матча Первой лиги „Волынь“ — „Гелиос“. Сценарий до боли напоминал происшедшее в УПЛ („Черноморец“ — „Олимпик“) или в том же дивизионе („Ингулец“ — „Николаев“) — пляшущие ставки (коэффициент на победу „Волыни“ с разницей не менее двух мячей рухнул ввиду солидных сумм, зашедших на такой исход), вялая игра, звонок из стана проигрывающей команды („Не уйти ли нам с поля?“ — „Лучше доигрывайте!“ — „Кому лучше?“ — „Тому, кто ставил...“ Как вы понимаете, вторая часть диалога вымышлена), достаточно четко сформулированные обвинения в адрес ряда игроков „Гелиоса“ — сформулированные в самом харьковском клубе...


Вопрос вопросов даже не в „было — не было“, а в схеме — кто вышел на игроков, на каких условиях побудил их вытворить этакое, какова информированность и роль руководства клуба (то, что ты сигналил — еще не повод снять подозрения), в первый ли раз такое случилось (понятно, что не в первый — предположить, что футболиста в возрасте так довели, что он только сейчас утратил „девственность“, можно, но глупо; честь берегут или теряют смолоду)», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».


«Был такой период, когда глава КЭЧИ Франческо Баранка возгордился — мол, дельцы от футбола так испугались прихода итальянского специалиста, что совсем перестали катать договорняки. Нам же с вами остается добавить сюда прерванный матч молодежек „Стали“ и „Черноморца“, после чего полуриторически произнести: „Если столько дел у нас буквально валяется на поверхности, то что же творится в глубине?“


Ждем-с. В том числе продвижения по матчу „Ильичевец“ — „Горняк-Спорт“ — если кто-то надеется, что я забуду о нем, то напрасно. Время отрабатывать зарплату пришло уже давно. И не только в тех случаях, где за тебя всё делают.


Аналогично ждем ощутимых результатов деятельности КДК ФФУ. Вам не кажется, что все структуры федерации сейчас зашифровались до предела? А во тьме только силы зла властвуют безраздельно, добру в таких условиях не остается места», — резюмировал ведущий конференции на MatchDay.ua.