30 квітня 2018 22:04
2

Мирослав СТУПАР: "Молодой арбитр потерял концентрацию и не переключил свое внимание с объемного вида на конкретный"

Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар согласился прокомментировать специально для Sport.ua скандальное решение с удалением игрока «Вереса» Адамюка в матче с «Зарей», которое вызвало множественные дискуссии в СМИ.


«Момент, я бы не сказал, что неоднозначный. Если смотреть объемным вниманием на картинку, то кажется, что было нарушение со стороны Адамюка против Громова. Судья посчитал, что это срыв очевидной возможности забить мяч, и предъявил Адамюку красную карточку. Он ошибся. Ведь если смотреть внимательно, то Громов получил пас вразрез между двух защитников, овладевал мячом, но Адамюк успел перестроиться и пошел в борьбу с ним. Громов протыкал мяч правой ногой, Адамюк подставил ногу под мяч. И последнее касание было как раз за Адамюком. Я всегда смотрю в таких ситуациях, куда пошел мяч и от кого. Если бы Громов его протыкал, то он бы пошел по диагонали вперед и чуть вправо. А мяч пошел влево, то есть от Адамюка. А Громов полетел через ногу, тем самым спровоцировав штрафной и удаление у соперника. Молодой арбитр потерял концентрацию и не переключил свое внимание с объемного вида на конкретный. Пока еще он этому не научился. Это хорошая школа жизни» - отметил Мирослав Ступар.
Довольно не простой епизод. Но, всё-таки, Адамбк сыграл в мяч. Сомнительная красная.
50 мин. Правильная оценка ситуации с СОГМ - в полном соответствии с новыми толкованиями IFAB. Игрок № 28 хозяев (Громов) во время единоличной контратаки занимает оптимальную позицию по центру, контролирует мяч, рядом с ним отсутствуют другие игроки, которые были бы способны вмешаться, когда футболист № 3 гостей (Адамюк), не имея возможности сыграть в мяч, играет непосредственно в ноги, не различая при этом ни ног, ни мяча, и этим срывает очевидную голевую возможность. ШУ+КК правильные.

КА ФФУ направил клип этого эпизода инструкторам ФИФА и в Комитет арбитров УЕФА для получения их оценки эпизода и получил официальный ответ по электронной почте, которая дословно приводится ниже:

- Толкование является правильным. Присутствуют все признаки СОГМ: направление, расстояние, контроль мяча (нападающий касается мяча), и количество игроков, которые защищаются и находятся рядом. Некоторые могут возразить, что защитник сыграл в мяч, но нельзя для того, чтобы сыграть в мяч, наносить удар по ногам соперника. Арбитр очень хорошо контролировал ситуацию, - говорится в заявлении.