30 квітня 2018 15:05

Юрий ВИРТ: "Высокое мастерство Мбокани в этом матче сыграло свою роль"

Бывший тренер Вереса проанализировал для zbirna.com игры 29-го тура УПЛ, спрогнозировал борьбу за чемпионство между Динамо и Шахтером, а также оценил шансы своей бывшей команды в борьбе за еврокубки.


— Юрий Николаевич, в центральном матче 29-го тура УПЛ Динамо с минимальным счетом одолело в Полтаве Ворсклу. Игра не получилась зрелищной, потому что на финише чемпионата для обеих команд на первый план выходит результат?

— Соглашусь, что на первый план в этой игре вышел результат, но в то же не могу не отметить, что матч был достаточно живой и интересный и смотрелся с интересом. Ни Ворскла, ни Динамо не «сушили» игру, хотели добиться положительного для себя результата.

На мой взгляд, итоговая победа Динамо получилась закономерной. Во втором тайме подопечные Александра Хацкевича включили скорость, начали появляться голевые моменты. И один из таких моментов завершился голом Мбокани, который оказался победным. Мяч получился в динамовском стиле, с фланговой передачей Кендзеры, после которой легионер киевлян выступил в роли «наконечника». Высокое мастерство Мбокани в этом матче и в игре в целом сыграло свою роль.

«Гол в Полтаве получился в фирменном стиле Динамо»

— Замены Хацкевича сыграли ключевую роль в победе Динамо?

— Они усилили игру и для тренера это самый главный итог выхода на поле Мбокани и Шапаренко. Оба добавили свежести, усилили игру. Это подтверждает, что у Динамо как для чемпионата Украины хорошая и солидная скамейка запасных. Там есть футболисты, которые могут помочь решить поставленные задачи.

— Ворскла проиграла два матча – Динамо и Шахтеру. Полтавчане остаются фаворитами в борьбе за третье место на финише чемпионата, опережая на одно очко Зарю?

— Уверен, что они будут главными претендентами на итоговое третье место. Если посмотреть на календарь, у полтавчан он немного легче, чем у их конкурентов. Все реально. Ворскла в игре с Динамо показала, что она не зря находится на третьем месте. Было видно, что полтавчане достойно и на равных играют с командой Хацкевича.


— Заря обыграла Верес и не выключается из борьбы за «бронзу». Луганчане заслуженно обыграли ровенчан?

— Первый тайм этой игры получился скучным, было мало ударов по воротам. Команды большую часть времени боролись друг с другом в середине поля. Во втором тайме Заря уже завелась, поскольку луганчан устраивала только победа, иначе потеря очков уже бы почти лишила их шансов на борьбу за третье место. Хозяева прибавили в движении. Конечно, помогло Заре и удаление Володи Адамюка, после которого хозяева вырвали победу. Но надо отдать должное и Вересу. Он не хотел сдаваться и в концовке в меньшинстве даже пытался отыграться. Но в целом победа Зари получилась заслуженной.

— Андрей Демченко сможет в конце сезона вытянуть команду в зону еврокубков?

— Он один день в команде, только пришел. Требовать от него чего-то нового сейчас нереально, хотя он и хорошо знает команду, работал в тренерском штабе. Думаю, ровенчане будут доигрывать чемпионат по накатанной, рассчитывая еще взять очки. Пока очки Вересу даются с трудом, есть психологическое давление на команду. И если Андрей Демченко в этой ситуации сумеет решить задачу, будет очень большой успех.


«У Черноморца и Стали была игра за шесть очков»

— Шахтер в Мариуполе, как и Динамо в Полтаве, ограничился одним голом. Азовцы сумели оказать сопротивление донетчанам?

— Думаю, что многое в этой паре читалось еще до матча. Мариуполь не мог играть боевым составом. Наверное, Шахтер хотел сыграть на классе, а азовцы играли с большой самоотдачей, хотели проявить себя. Только когда Шахтер включил скорости и прибавил, горняки сразу забили гол и довели матч до логической победы.


— Шахтер уже не упустит преимущество перед Динамо до конца чемпионата?

— Если горняки выиграют еще две игры, матч в Киеве уже будет формальностью. Так что вряд ли последний тур будет «золотым». У Динамо надежда только на то, что донетчане допустят осечку до игры в Киеве.

— Черноморец в матче за выживание обыграл Сталь и покинул последнее место. Кто, на ваш взгляд, покинет УПЛ в этом сезоне?

— Это была игра за шесть очков. Одесситы осознавали, что в случае фиаско они уже могут готовиться к чемпионату в первой лиге. Но команда собралась и отыграла так, чтобы получить золотые три очка. Теперь у Черноморца хорошие шансы, чтобы зацепиться за элитный дивизион в переходном матче. Календарь у них хороший, и одной победы в родных стенах им хватить, чтобы не занять последнее место.

Что касается Стали, то после двух побед все ожидали, что команда наберет ход. Костов обещал, что на зеленых полях команда будет играть лучше, а в итоге получилось, наоборот. Трава выросла, а сталевары начали проигрывать. Видно, что у клуба кризис. В прессе пишут, что Сталь может и вовсе потерять свой профессиональный статус. Поэтому эти моменты тоже давят на футболистов и мешают сосредоточиться на игре.

Богдан ЛЕОНЧУК