28 квітня 2018 18:01

Кубок Виталия Дараселия. Плей-офф за 5-8 места. "Витесс" – "Динамо" U-15 2:4

Киевское «Динамо» (U-15) провела очередной матч на турнире «Кубок Виталия Дараселия», который проходит в Тбилиси.

Заняв в своей группе третье место, «бело-синие» вынуждены теперь бороться в утешительном плей-офф за 5-8 места и встретились с последней командой группы «А», которой стал нидерландский «Витесс».

Перед матчем произошел казус – «Витесс» в последний момент решил играть в белой форме, поэтому динамовцы в экстренном порядке вынуждены были менять экипировку на синюю, из-за чего затянулась разминка и соответственно начало самой игры.

Наверное, этот инцидент разозлил «бело-синих», и уже на 2-й минуте встречи они вышли вперед. К взятию ворот привела простая подача со штрафного, но вратарь не удержал мяч в руках, и Здырко с нескольких метров переправил сферу в пустые ворота. Чуть позже на протяжении одной атаки нидерландцев дважды спасала стойка – сначала после удара Трикоза из центра штрафной, а затем и после добивания Скрипника и сейва вратаря.

Уверенный старт сыграл с динамовцами злую шутку, которые рано успокоились и поверили в собственное превосходство над соперником. Сначала нашу команду спасла перекладина, но тревожный звоночек не был услышан, и через несколько минут соперник сравнял счет – прошла атака правым флангом, и Муйт в касание с линии вратарской замкнул прострел партнера.

Чуть позже у «Витесса» была хорошая возможность для того, чтобы выйти вперед, но в эпизоде блестяще сыграл Игнатенко, сначала среагировав на удар с близкого расстояния после прострела с правого фланга, а затем и парировав добивание.

В целом, первый тайм стал парадом неиспользованных моментов. До завершения первого тайма подопечные Алексея Дроценко и Евгения Ястребинського имели минимум три возможности, чтобы выходить вперед: Здырко, выйдя один на один с вратарем и обыграв его, пробил мимо ворот, Видошевич упустил возможность отличиться после выхода трех динамовцев на одного защитника, а потом еще и Демиденко не реализовал выход один на один с вратарем.

В перерыве тренерский штаб «бело-синих» сделал сразу четыре замены, что довольно быстро дало результат. Попов, среди других появившийся на поле со скамейки запасных, убежал к воротам почти с центра поля и реализовал выход один на один с вратарем, пробив ему между ног. Еще через десять минут Кирилл оформил дубль – удачно открывшись в штрафной, он получил своевременную передачу от партнера и выиграл дуэль у вратаря.

Через несколько минут голландцы сократили отставание до минимума – после навеса с углового и скидки партнера вышедший на замену Шюрюл переправил мяч в сетку с линии вратарской. Но минимальный счет держался недолго – Здырко обыгрался с партнером, пробил из пределов штрафной, но после рикошета от ноги защитника мяч изменил направление и влетел в угол ворот «Витесс».

До завершения матча динамовцы были близки к пятому забитого мяча – в частности, после прострела Попова не попал с близкого расстояния в пустой угол Видошевич, а за несколько минут до финального свистка Попов с Волошиным выбежали вдвоем на одного защитника, но Кирилл пробил во вратаря.

Таким образом, в воскресенье, 29 апреля, динамовцы поборются за пятое место с итальянским «Дженоа», который в своем матче переиграл сборную Грузии (U-15) – 2:0.

Кубок Виталия Дараселия. Плей-офф за 5-8 места

«Витесс» (Нидерланды) – «Динамо – 2:4 (1:1).

«Витесс» (стартовый состав): 12.Гаделлаа, 16.Эустатия, 14.Муйт, 8.ван Стриен, 11.ван Бэем, 10.Смитс, 6.Штеффен, 15.ван Рейн, 2.Сандерс, 4.Свинкельс , 17.Сесай.

«Динамо»: 35.Игнатенко, 4.Боль, 11.Демиденко (17.Волошин, 36), 15.Опанасенко, 14.Оруджев (20.Мазур, 61), 5.Скрипник (7.Попов, 36), 2.Хацкевич (18.Березанский, 36), 10.Трикоз (23.Мищенко, 36), 13.Кирилюк, 25.Видошевич (3.Мельник, 65), 22.Здырко.

Голы: Муйт (17), Шюрюл (50) – Здырко (2), Попов (38, 48), Свинкельс (51, автогол).