28 квітня 2018 18:12

Тренер "Динамо" U-15: "Посмотрели на ребят, на которых можем рассчитывать в дальнейшем"

Старший тренер «Динамо» (U-15) поделился эмоциями после победного поединка против нидерландского «Витесса» (4:2) в рамках турнира «Кубок Виталия Дараселия».


- Мы требуем от ребят, чтобы они играли на максимуме своих возможностей и в каждой игре показывали то, что они на сегодняшний день умеют. Трудно, не все понимают, возможно, не все хотят, но вот на таких турнирах и виден уровень отдельных игроков. И мы уже видим, есть ли перспектива дальнейшей работы, или же эти ребята уже остановились в росте и не могут в дальнейшем представлять интерес для молодежных и первой команд «Динамо».


Поэтому я рад, что мы приехали сюда, играем с командами разных стран, смотрим на свой уровень и делаем определенные выводы. Есть разные мнения, будем приводить аргументы по каждому игроку, общаться с Ромео Вендлером и Александром Ищенко, чтобы понимать, с кем будем продолжать двигаться вперед.


- Сегодня получили игровую практику те футболисты, которые меньше играли на стадии группового турнира. Это связано с физическими кондициями основных исполнителей?

- Хотели, чтобы те ребята, которые мало играли, почувствовали саму игру, приняли полноценное участие в турнире, сыграв с командой, представляющей футбольную страну, – возможно, у кого-то больше такой возможности и не будет в будущем. Посмотрели на тех ребят, которые есть в нашей команде, на кого мы можем рассчитывать. Скажем, ребята сыграли так, как мы в целом и предполагали, поэтому не могу сказать, что кто-то удивил или заставил изменить наше мнение относительно себя. То, что мы видим в ежедневных тренировках и играх, подтверждается на этом турнире. Ребята сыграли, молодцы, что выиграли, но играть вот так несобранно и безответственно в отдельно взятых эпизодах нельзя. Был бы сильнее соперник, у нас было бы гораздо больше проблем и, наверное, был бы другим результат.


- На фоне физических нагрузок проявляется проблема технического оснащения наших игроков. В этом компоненте работы много?

- Понимаете, технический арсенал футболистов закладывается раньше. В академических же группах мы должны больше внимания уделять тактике, командному взаимодействию, переходам из обороны а атаку и наоборот. Но если игрок не имеет технического оснащения, это все в пустоту. Если он не может отдать передачу, принять мяч, то мы делаем даже не один, а два шага назад, чтобы научить этого мальчика азам, подтянуть его технику. Время же идет... Нужно понимать, что без техники нет тактики, а без тактики нет голов и результата.