27 квітня 2018 10:33
3

Перестал играть даже в сборной. Почему Фонсека не верит в Коваленко

Прошлый год мы называли для него синдромом второго сезона — такое бывает у молодых футболистов, которые резко начинают играть, пишет zbirna.com. В европейских клубах об этом не знают, а у нас подобные спады практически неизбежны. В 2016-м итальянский Ювентус давал за талантливого полузащитника Шахтера Виктора Коваленко приличную сумму, в прошлом году его хотел купить уже за более скромные деньги английский Ньюкасл. Сложно сказать, есть ли желающие приобрести этого футболиста сейчас, но ситуация поменялась полностью. В 2018 году Коваленко провел на поле ровно 300 минут, а это 28% от общей игровой практики. Витя по-прежнему запасной — он перестал играть даже в сборной…

Не попадает в систему игры

В его судьбе многое поменял приход Паулу Фонсеки. Португальский тренер с самого начала немного иначе смотрел на тройку игроков в середине поля, но поначалу Коваленко он доверял. Ставил на разные позиции, но в его систему Витя никак не мог попасть. Потом разыгрался Бернард — и шансов на выход в основе стало еще меньше. В середине поля уверенно действовали Тарас Степаненко и Фред, а под нападающим блистал Тайсон. Дисквалификация Фреда давала молодому таланту дополнительный стимул, но игра у него не получалась. Вы только представьте себе: атакующий хавбек в последний раз отдавал голевую передачу в своем клубе еще 7 августа 2016 года. На кого в таком случае обижаться?


Играет в проходных матчах

Начало 2018-го сложилось для Коваленко неплохо — два гола в первых же двух матчах чемпионата. Но в Лиге чемпионов он по-прежнему не играл. В восьми поединках этого турнира полузащитник провел на поле всего 43 минуты, а в четырех встречах с Динамо — 77. В матчах самого высокого уровня парень получил 11% игровой практики. Уже и Бернарда вроде бы нет, и Тайсон вернулся на свой фланг, но Фонсека ставит, кого угодно, но только не Коваленко.


Проигрывает конкуренцию Патрику

В матче с Ворсклой поставил — и, в общем-то, не прогадал. Хавбек забил мяч и провел свою лучшую игру в этом сезоне по оценкам InStat. У Виктора потрясающая эффективность: в 2018 году он трижды пробил в створ ворот — и забил три мяча. Но голевых передач по-прежнему нет. Не много их и у Алана Патрика, которому в штабе Шахтера доверяют все-таки больше (и тоже бросают на разные позиции). По своей футбольной сути бразилец, конечно же, сильно отличается от кандидата в сборную Украины, но его вклад в успехи команды пока находится на таком же уровне скромности. Вот только КПД Алана Патрика все-таки выше, чем у Виктора Коваленко, и статистика многое объясняет.

Общие показатели в 2018 году

КоваленкоПатрик
Матчи810
В основе48
Игровая практика28%69%
Голы32
Голевые передачи01


Средние показатели передач в 2018 году

КоваленкоПатрик
Всего передач5291
Точность90%91%
Передачи в финальную треть поля2539
Передачи в штрафную площадь5,15,8
Острые передачи3,03,4

Средние показатели в атаке в 2018 году

КоваленкоПатрик
Удары по воротам2,12,6
Удары в створ0,91,2
Точность ударов43%45%
Обводки3,98,6
Выигранные единоборства51%59%


Средние показатели в обороне в 2018 году

КоваленкоПатрик
Выигранные единоборства36%32%
Отборы2,44,4
Перехваты3,33,6
Подборы5,77,3
Прессинг5,87,1


Сегодня — матч против Мариуполя. Сегодня у одного из самых талантливых футболистов страны наверняка будет шанс. Вот только в Италии и в Англии на такое дерби внимания не обратят. Там помнят, как Виктор Коваленко блистал в Лиге Европы и тоже не могут понять, что с ним произошло за эти два года…

Сергей КОЗЛОВ

Та не виблискував цей голден-бой ніде і ніколи.
Просто пенісоф і Ко розрекламували це недорозуміння у "золотій обгортці" щоб хоч якось завуалювати провідну роль латино-американців у здобутках кротів.
Очевидно что Коваленко снизил к себе требования
он перестал играть даже в сборной…(с) - а что, он в сборной играл ? )))