27 квітня 2018 10:17
1

Сергей ЯЩЕНКО: "Мы были потрясены смертью Брагина, ведь думали, что с ним добьемся многого"

Сергей Ященко – человек скромный и недооцененный. О нем немного говорят, его нечасто вспоминают, а он, тем не менее, добросовестно трудится во главе "Кремня" и абсолютно далек от какого-либо самопиара. Однако, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что футболист, проведший за "Шахтер" 15 сезонов, сыгравший за "горняков" 483 матча, забивший 31 гол, завоевавший три трофея – Кубок и Суперкубок СССР, а также Кубок Украины, – является настоящей легендой не только "Шахтера", но и всего украинского футбола. В рамках пятничной рубрики FootBoom мы решили поговорить с Ященко, которому есть что вспомнить из своей карьеры.


"В Кременчуге живу в общежитии мясокомбината"


- Сергей Владимирович, как ваши дела? Из Кременчуга немного футбольных новостей поступает…


- "Кремень" сейчас переживает не лучшие времена. В клубе нет финансовой стабильности. Как следствие, у тренерского штаба - небольшой выбор исполнителей, но мы все равно стараемся играть на своем уровне и напоминать всем, что футбол в Кременчуге жив.


- Ваша команда идет на 14-м месте и находится рядом с зоной вылета. Это закономерно?


- Выше своего уровня не прыгнешь. Мы в первой лиге – новички, и нам приходится очень тяжело. После первого круга чемпионата надеялись, что руководство и общественность Кременчуга поймет наши проблемы и окажет команде помощь. Однако все осталось на минимальном уровне – средства нам выделяют только на существование, и поступают они от горсовета. Поэтому, есть и небольшие задержки по зарплате. Несмотря на все это мы сражаемся и стараемся уйти в турнирной таблице из опасной зоны.


- Как руководство клуба оценивает ваши результаты и что будет в случае вылета из первой лиги?


- У меня были разговоры с руководством, и я не раз подавал заявление на увольнение. Президент "Кремня" Андрей Недяк понимает, что виноват в такой ситуации не один только тренер, что сбой дает система в целом. Маленький бюджет вынуждает нас полагаться на игроков, которые в прошлом сезоне играли во второй лиге и добыли путевку в первую. Наш состав на 99% состоит из таких ребят… Мои подопечные, конечно, стараются проявить себя и в первой лиге. Президент клуба дает нам возможность доработать до конца сезона, а после него мы сядем и решим, что делать дальше.


- Вы живете в Кременчуге или только приезжаете сюда на работу?


- Я живу в этом городе, и зарегистрирован в Кременчуге, как переселенец. До этого у меня была донецкая регистрация. Я ведь уехал из Донецка до войны – в 2013 году, а в 2014-м прибыл на тренерскую работу в Кременчуг. До начала АТО я активно перемещался между этими городами, а потом уже поселился в Кременчуге.


- Снимаете квартиру?


- Нет, живу в общежитии вместе с женой. Нас все устраивает. Там один этаж полностью отдан футбольной команде – кроме нас обитают также приезжие игроки. Это общежитие мясокомбината – оно входит в структуру покойного Бабаева. Кстати, на остальных этажах здания живут простые рабочие.


- Детей туда прописывать не было необходимости?


- Они у нас уже взрослые. Дочка с 2014 года перебралась в Киев, вышла замуж, сейчас трудится в столице и пытается заработать на квартиру. Сын живет в Донецке, в нашей квартире. До недавнего времени он работал в Беларуси, но там условия ухудшились после санкций, введенных против России. Оставаться в Беларуси сыну не было смысла, и он решил вернуться.


- Это и связывает вас с родным городом?


- Да. В конце сезона, а чаще всего – зимой, я езжу в Донецк. Проведываю сына и друзей, которых там осталось уже мало, ведь многие оттуда уехали. Однако я испытываю ностальгию, хочется приехать и увидеть родной дом. С въездом в Донецк, слава богу, проблем нет.


"Для нас финал 1995-го был еврокубковым"


- "Шахтер", для которого футбольным домом сейчас стал Харьков, пробился в финал Кубка Украины. Противостояние с "Динамо" в решающем кубковом матче было предсказуемым?


- Это топ-финал, и я понимаю руководителей нашего футбола. По жребию где-то так и выводили на финальный поединок "Динамо" - "Шахтер". К сожалению, низкий уровень футбола в Украине практически не оставляет нам шанс увидеть в решающей кубковой битве другие команды. Считаю, что в грядущем финале после недавней харьковской победы "Динамо", будет своя, особая, интрига.


- В 1995 году вам удалось в составе "Шахтера" завоевать первый для донецкой команды Кубок Украины. Чем запомнился тот финал?


- В моей коллекции призов уже был Кубок СССР 1983 года, но победа в Кубке Украины была особо желанной. Нам в середине 90-х хотелось вписать свои имена в историю "Шахтера", добыть первый настоящий трофей для родного клуба. По ощущениям, для нас это был еврокубковый уровень, когда виктория не просто важна, а жизненно необходима, когда вопрос стоит так: все или ничего!


- На кубковый финал 1995-го вы вывели "Шахтер" на поле в качестве капитана. Вам оказали такое доверие, как самому опытному футболисту?


- Да, так вышло, что я, наверное, тогда был самым опытным, наибольшим долгожителем команды. Хотя, честно признаюсь, даже не думал, что выйду на финальную игру с капитанской повязкой. Однако, тогда все решили тренеры.


- "Шахтер" в середине 90-х и во время финала Кубка Украины-1995 был молодым коллективом. У вас, как капитана, не было проблем с молодежью?


- Нет, и это действительно было так. На удивление, все ребята – Кривенцов, Ателькин, Мартюк, Коваль, Воскобойник и другие, были понимающими. У меня к ним претензий не возникало. Это была настоящая команда! Один или два игрока кубок выиграть не могут, мы сделали это вместе.


- Но все-таки, был же в команде кто-то самый заводной и, наверняка, непредсказуемый в поведении?


- Был, конечно. Гена Орбу выделялся своей эмоциональностью. Он и на поле славился особой креативностью и взрывным нравом. Остальные ребята – более ровные по характеру. Отмечу, что в "Шахтер" тогда многие не особо верили, отдавая предпочтение "Днепру". Это не удивляло, ведь днепряне на тот момент очень хорошо шли в чемпионате Украины, и тренер ими руководил иностранный – Бернд Штанге. Однако важно то, что мы выдержали давление, забили и довели дело до конца в серии пенальти. Дима Шутков, который вытянул тогда 11-метровый, вдохновил нас и помог одолеть "Днепр".


- Кубок вам вручил первый президент ФФУ Виктор Банников. Что он вам говорил в этот момент?


- Как обычно, поздравил, пожелал удачи - обошлось рукопожатием. В те времена все было скромнее, но футбол, тем не менее, был ярким и интересным.


"Гибель Брагина потрясла"


- Помните, как отмечали кубковую победу 1995-го?


- После матча мы поехали в ресторан, в Киеве, который был уже заказан. Туда прибыли не только руководители "Шахтера" и ФФУ, но и другие гости, в том числе и из Киева.


- Президентом "Шахтера" в то время был Александр Брагин. Премиальные получили солидные?


- Да, неплохие. Но это все равно – не теперешний уровень. При Ахметове команда стала получать больше, однако Александр Брагин заложил фундамент успешного клуба. В 1995 году после победы в Кубке Украины семьи футболистов и тренеров получили существенную помощь. Тогда это было значимо, ведь времена были очень трудными.


- Гибель Александра Брагина в том же году сильно потрясла команду?


- Безусловно. Я тогда уже был играющим тренером, работал в "Шахтере-3". В тот трагический день мы играли в Комсомольском и Брагин посетил наш матч, а вечером футболисты и тренерский штаб "Шахтера-3" отправились смотреть поединок чемпионата Украины с "Таврией". Мы знали, что на матч должен приехать и Брагин.


Когда игра началась, мы услышали хлопок и клубы черного дыма на трибуне напротив, где была почетная ложа. Сначала не поняли, что случилось, а потом услышали, что после взрыва погиб президент "Шахтера". Мы были потрясены, ведь думали, что с Брагиным добьемся многого.


Олег Семенченко

Я был в Комсе в гостях и был на том матче. Брагин в перерыве перешел с двумя охранниками на другую трибуну через все поле за воротами, сидел от него в 20 метрах и в первом тайме местные взрывали петарды, был в темном костюме и в руках нес черное пальто. Приехал с охраной машин 40, человек 70, видел у некоторых АКСу. На то время он был очень крут на Донбассе и то что он ждет рината не сомневаюсь...