26 квітня 2018 12:12

Легионер "Карпат": "Львов и Киев меня очаровали"

Аргентинский опорный полузащитник "Карпат" Кристиан Эрбес поделился впечатлениями от карьеры во Львове.


- Кристиан, два месяца назад ты подписал контракт с "Карпатами". Каковы первые итоги пребывания в Украине?
- По правде говоря, в начале, когда я не участвовал в предыдущих поединках, чувствовал себя не очень хорошо. Естественно, что все хотят играть и получать игровую практику. Однако сейчас я чувствую себя лучше, и результаты также способствуют тому, чтобы все чувствовали себя хорошо.


- После подписания контракта с "зелено-белыми" ты сказал, что не колебался и сразу согласился на переход в "Карпаты". Как тебе уровень УПЛ?
- Меня удивил местный футбол. Он гораздо быстрее, без пауз, в начале мне было тяжелую схватить эту динамику, я привык к другому футболу. Удивил меня также и уровень моих партнеров по команде - он очень хороший.


- Ты отмечаешь чемпионат и одноклубников. А что больше всего поразило в околофутбольной жизни в Украине?
- Я знаю еще очень мало мест в вашей стране, но Львов и Киев меня очаровали. Это очень красивые города, которыми можно наслаждаться, и по сравнению с Аргентиной, здешняя архитектура меня поражает. Львов, где я живу, очень красивый, он мне очень нравится. Это действительно живописный город.


- Несколько лет назад ты мог переехать в Россию. Почему отказался от этого варианта?
- Прежде всего это было связано с тем, что я хотел и дальше выступать за "Бока Хуниорс" и до поры до времени я не имел возможности стать чемпионом Аргентины с моей командой. Это было моим желанием, поэтому я решил остаться и отказался от переезда в Россию.


- У тебя еще был вариант с трансфером в Европу, а именно в испанский "Бетис". Однако только "Карпаты" стали первой европейской командой в твоей карьере. Почему не переехал в Андалусию?
- Все просто - клубы не могли прийти к согласию по ключевым условий, дни проходили, я устал и решил снова остаться в "Боке Хуниорс". После этого я получил возможность еще дважды стать чемпионом.


- В 2016-м после двух десятков лет в системе "Бока Хуниорс" ты переехал в Мексику, однако практически не играл. Все дело в травме?
- Да. Я отправился в Мексику и в первой же игре травмировался. Нужно было делать операцию. Когда я снова смог играть, то уже оставался месяц до завершения чемпионата.


- В Южной Америке чрезвычайно популярен мате. Тебя трудно увидеть без этого местного чая.
- Я обожаю мате. В Аргентине его много пьют и пьют ним в любое время дня. Когда моя жена ехала во Львов, то я попросил ее привезти 7 килограммов мате.


- Ты третий по старшинству игрок "Карпат" и наиболее возрастной среди всех легионеров. Часто помогаешь советами младшим партнерам?
- Я буду стараться научить их тому, что в моих силах, и хочу передать им определенные знания. Думаю, что сделать это здесь будет труднее для меня, прежде всего, из-за языкового вопроса. Однако, по моему мнению, из моих действий и поступков они также смогут несколько почерпнуть.