25 квітня 2018 10:10

Вячеслав Заховайло рассказал о том, как он купил клуб, и что из этого вышло

Футбольный агент Вячеслав Заховайло поделился воспоминаниями о том, как он купил футбольный клуб в Украине, который нуждался в серьёзных финансовых вливаниях, и рассказал о том, что из этого всего получилось. Об этом он написал на своей странице в Facebook.


- Футболу нужны инвестиции в инфраструктуру. В где их взять как не у олигархов? Спасибо что в некоторых городах хоть построили стадионы. Поделюсь футбольным своим опытом в Украине. Я как-то с дуру купил (бесплатно) "Днепр" Черкассы. Клуб был во Второй лиге, на последнем месте. В этом же сезоне я их повысил классе, мы прошли в Первую лигу с первого места. Это удовольствие мне обошлось где-то в 700 000 долларов.


В Первой лиге бюджет вырос в два раза. Своей инфраструктуры у клуба не было. Я просил отдать нам стадион под реконструкцию. Хотел построить европейский стадион на шесть тысяч с торговой инфраструктурой. В ответ власти показали дулю. По замыслу, торговые площадки и должны были наполнять бюджет клуба. Все разговоры о том, что мы типа будем продавать игроков - это просто бред. Их (игроков, - прим.) надо сначала вырастить. Каждый месяц у меня начинался с минус 70 000 долларов только на содержание клуба. В итоге, через три года я на это плюнул, и послал всех нахер. А хороших идей и конкретного личного, заграничного опыта в управлении клубом, у меня было предостаточно, - написал Заховайло.