24 квітня 2018 12:34
1

"Шахтер": Трое сбоку, ваших нет

Центральным поединком следующего тура, безусловно станет супермегадерби Донецкой области «Мариуполь» - «Шахтер».

Почему «супермега»? Да потому, что оно круче чем, скажем, «Дерби делла Мадоннина» - миланское дерби «Интер» - «Милан», в котором команды принимают соперников (и друг друга, естественно) на одном и том же стадионе «Джузеппе Меацца»/«Сан Сиро».

Но стадион большой. А здание, расположенное в Мариуполе по адресу улица Сеченова, 71а, поменьше. Мир тесен.

И встречи между земляками всегда радуют болельщиков накалом страстей - и, особенно непредсказуемостью результатов. О чем говорить, если эмоции бьют через край задолго до игры!

Вот и сейчас, в великом матче «Ворскла» - «Шахтер» три горняка - Тарас Степаненко, Марлос и Дентинью - так старались настроиться на вынесенную на следующую пятницу битву с «Мариуполем», что в пылу борьбы не учли, что карточки, полученные ими в игре с полтавчанами, станут уже четвертыми в чемпионате, и «Шахтеру» придется сражаться с непримиримым соперником без них.

Так получилось. Совершенно случайно, конечно же. Просто совпадение.

Но Тарасу не привыкать. Он уже как-то ненароком собрался пропустить ненужный последний матч группового турнира Лиги Европы. УЕФА, правда, что-то там узрел - пришлось первую игру с «Сельтой» пропустить…

В этом сезоне и в украинском футболе внедрено правило, в обиходе именуемое «Законом Бернарда» и призванное карать желающих получать карточки по заказу и выбирать матч, который можно пропустить. Бернарда, которого в своей время не наказали, сославшись на отсутствие соответствующей статьи, мы на наших полях уже, судя по всему не увидим… И о правиле подзабыли - как и об одном пресловутом законе, принятом не ФФУ, а Верховной Радой.

Итак, «Мариуполь», еле наскребший на предыдущую игру с «Шахтером» четырех запасных, получил серьезное кадровое преимущество перед предстоящей битвой. Но у него еще был матч в запасе, и он был использован. Не знаю, о чем больше думал Игорь Кирюханцев, опрокидывая убегавшего еще не совсем один с вратарем Артема Громова, но прямую красную получил.

Жесткое решение арбитра дало повод Андрею Тотовицкому поспорить - и тоже «роковая» карточка. Еще раньше лишил себя возможности сыграть против «Шахтера» капитан «Мариуполя» Сергей Яворский…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

А Худжамов вообще заболел. Оно ему надо получать 10 мячей от Шахтера под заказ. Пусть молодой отдувается.