23 квітня 2018 23:48
3

Жизнь после "Динамо". Скитания Драговича, турецкие приключения Ленса и Бельанда, американские горки Теодорчика

"Динамомания" рассказывает о том, как развивается карьера у бывших легионеров "Динамо", с которыми киевляне в сезоне 2014/15 выиграли первое чемпионство за шесть лет, Кубок Украины и вышли в 1/4 финала Лиги Европы. Во многом благодаря этим исполнителям динамовцы выдали сезон, который называют лучшим за последние 10 лет.


Александар Драгович



Был продан "Байеру" в августе 2016 года за 18 млн евро. Сначала австриец проходил длительный период адаптации в новом клубе и только потом начал появляться в основе. За полный сезон Александар сыграл за фармацевтов в 23-х матчах, что в общем-то можно считать неплохим показателем.


После перехода лидера обороны "Байера" Омера Топрака в "Боруссию" Д предполагалось, что именно Драгович займет его место, но на дальнейшие перспективы бывшего центрбека "Динамо" повлияла смена тренера. В начале прошлого сезона леверкузенцев возглавил Хайко Херрлих, в планы которого австриец не вписывался.

Чтобы не просиживать на скамейке запасных Александар, на правах аренды перешел в "Лестер". Однако в Англии защитник игрового времени практически не получил. Основную пару центрбеков "лис" составляют опытный Уэс Морган и Гарри Магуайр. Драгович же сыграл лишь в 8-ми матчах.

Домагой Вида



Перешел в "Бешикташ" на правах свободного агента прошлой зимой. Турецкий клуб настолько сильно хотел заполучить хорвата, что подписал с ним предварительный контракт, пока тот был еще игроком "Динамо". Но пока карьера Виды в стамбульской команде складывается не слишком удачно.

Домагой сыграл в 13-ти матчах, в которых 6 раз выходил на замену. Также бывший защитник киевлян успел отличиться со знаком минус в 1/8 финала Лиги чемпионов, где "Бешикташ" играл с "Баварией". Вида получил красную карточку на 16-й минуте, чем практически похоронил свою команду, которая в итоге проиграла со счетом 0:5.


Возможно, тот эпизод как-то повлиял на отношение тренера "орлов" Шенола Гюнеша к хорвату, который пока не часто доверяет ему место на поле со стартовых минут. Хотя в квалификации Виды сомневаться не приходится.

Юнес Бельанда




Зимой 2016 года отправился в аренду в "Шальке", а затем на временной основе провел сезон за "Ниццу", где стал неотъемлемой частью команды, бронзовым призером чемпионата Франции и прогремел в Лиге Европы.


Несмотря на успешную игру марокканца, французский клуб не стал выкупать контракт игрока, посчитав его трансферную стоимость слишком высокой.


Следующим клубом Бельанда стал "Галатасарай", купивший Юнеса у "Динамо" за 8 млн евро плюс бонусы. Сейчас полузащитник входит в список лучших ассистентов чемпионата Турции. На его счету 8 голевых передач в 27-ми матчах и 2 забитых мяча, а "Галатасарай" имеет хорошие шансы на завоевание золотых медалей.


Мигел Велозу



Покинул "Динамо" по окончании сезона 2015/16 после истечения контракта с киевским клубом. Тем же летом на правах свободного агента вернулся в "Дженоа", откуда и переходил в киевский клуб.

В прошлом сезоне сыграл за "грифонов" 25 матчей, в нынешнем - 20. В Италии Велозу не обрел вторую молодость, но все еще показывает достаточно высокий уровень игры. Команда экс-динамовца не претендует на еврокубки, прочно укоренившись в статусе середняка Серии А.


Еще во времена выступления за "Динамо" не исключал вариант с возвращением в родной "Спортинг". Если этого не случится, по завершении карьеры Мигел может рассчитывать на должность в структуре "Дженоа". Велозу, напомним, женат на дочери президента клуба Энрико Прециози. Впрочем, вешать бутсы на гвоздь 31-летнему португальцу еще очень рано.

Джермейн Ленс



После выдающегося сезона 2014/15 в "Динамо" был куплен "Сандерлендом" за 24 млн евро. Тогда "черных котов" тренировал Дик Адвокат и хотел видеть у себя в команде голландца, которого знал по работе в ПСВ.


В АПЛ "Сандерленд" боролся за выживание, а сам Ленс не являлся твердым игроком основы. В том сезоне Джермейн сыграл 21 матч и отметился 4-мя голами. Следующим летом вингер отбыл в аренду в "Фенербахче".

За год в стамбульском клубе Ленс сыграл 36-ти матчах во всех турнирах и забил 5 мячей. Успешная игра голландского легионера привлекла внимание другого турецкого гранда - "Бешикташа", который по окончании сезона арендовал у "Сандерленда" и впоследствии выкупил его контракт за 1,5 млн евро.


Несмотря на высокую конкуренцию Ленс получает достаточно игровой практики, выходя как в основе, так и на замену. За "орлов" Джермейн на данный момент провел 27 матчей и забил 4 мяча.


Лукаш Теодорчик



В августе 2016 года был отдан в аренду "Андерлехту", который оставил за собой право выкупа контракта поляка по окончании сезона за 4,5 млн евро. В Бельгии Лукаш начал показывать фантастическую результативность, забивая чуть ли не в каждом матче.

Брюссельцы высоко оценили бомбардирский талант Теодорчика и подписали форварда на постоянной основе, не дожидаясь срока окончания аренды. Сразу после этого у экс-динамовца началась длительная голевая засуха, сказавшаяся на его психологической устойчивости. Средний палец в адрес фанатов "Брюгге" и удар головой в дверь раздевалки были ярким тому свидетельством. Тем не менее, 22 гола Лукаша внесли значительный вклад в чемпионство "Андерлехта".


Нынешний сезон Теодорчик начал неважно. Несмотря на все старания, забивал Лукаш, как говорится, по большим праздникам. Но зимой польского нападающего прорвало. Сначала Тео оформил хет-трик в матче с "Мускроном", а в следующей игре против "Зюльте-Варегема" сделал дубль. Сейчас на его счету уже 12 голов. Если поляк продолжит в таком же духе, то возродит интерес к себе со стороны других клубов и может пойти на повышение. Еще не так давно на Теодорчика был спрос в Англии, Италии, Испании и Турции.


Бетао, Данило Силва




Оба бразильца, так полюбившиеся киевской публике во времена выступлений за "Динамо", продолжают карьеру у себя на родине.


Бетао покинул "бело-синих" летом 2015 года, после чего отыграл один сезон за "Эвиан" и перешел в "Аваи". Сейчас его команда выступает в бразильской Серии B, а сам защитник стал одним из ее ключевых игроков. На счету 34-летнего Бетао уже 100 матчей за "Аваи". Также экс-динамовец является капитаном своей команды.


Данило Силва после семи лет в "Динамо" в качестве свободного агента ушел из клуба весной 2016 года, после чего вернулся в "Интернасьональ". Там защитник провел 22 матча и забил два мяча. Возможно, бразилец мог бы сыграть и больше, если бы не его подверженность травмам.


P.S. Как мы видим, карьеры экс-легионеров "Динамо" складываются неоднозначно. Бельанда, Ленс и Теодорчик, можно сказать, нашли свои команды. Драгович находится в поиске самого себя киевского периода. Виде предстоит нелегкий путь в борьбе за место в основе своего клуба. Бетао, Данило Силва вернулись в свою привычную среду, что можно сказать и о Велозу.

А по-моему, довольно таки однозначно ! От добра добра не ищут (с) ! Тут постоянно играли в ЛЧ, а там чаще на лавке на задворках ...
..и впоследствии выкупил его контракт за 1,5 млн евро... Да это же как за хлебом сходить, игрок же просто супер, и такая низкая цена...
Счас если и покупать Легионера, то форварда или бегунка типа Ленса...