23 квітня 2018 11:31
1

"Верес" - "Динамо": Не угодили в западню

ВЕРЕС - ДИНАМО - 1:4 (0:1)


Голы:
ГАРМАШ (Шепелев), 14 - 0:1. БЕСЕДИН (Кендзера), 47 - 0:2. ЖУЛИУ СЕЗАР, 51 - 1:2. БЕСЕДИН (Цыганков, угловой), 53 - 1:3. ГОНСАЛЕС (Алибеков), 90+3 - 1:4.


«Верес» (Ровно): Бандура - 5,5. Приймак - 5,0. Адамюк - 5,0. Каменюка - 5,0. Симинин (к) - 5,0. Каленчук - 4,5. Карасюк - 5,0. Западня - 5,0 (Морозенко, 76 - б/о). Мягков - 5,0. Степанюк - 5,0. ЖУЛИУ СЕЗАР - 6,0.


«Динамо» (Киев): Бойко - 6,0. Кендзера - 6,0. Бурда - 5,5. Шабанов - 6,0. Пиварич - 6,0. Буяльский - 6,0. Шепелев - 6,0 (Алибеков, 76 - 6,0). Цыганков (к) - 6,5 (Гонсалес, 86 - 6,0). Гармаш - 6,5 (Ротань, 71 - 6,0). Вербич - 6,0. БЕСЕДИН - 7,0.


Наказания: Буяльский, 17. Бурда, 28 (предупреждения).


Голевые моменты: 3 - 6.

Удары (в створ ворот): 4 (1) - 15 (9).

Угловые: 6 - 2.

Судьи: РОМАНОВ (Днепр). Еремеев (Николаев), Холодинский (Харьковская обл.).


22 апреля. Львов. «Арена Львов». 16 градусов. 6224 зрителей (вмещает 34 915).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО


Гордый статус едва ли не самого неудобного после «Шахтера» соперника киевлян в сочетании с будто бы обещанными со стороны премиальными побуждал «Верес» сражаться с «Динамо» так, будто вчерашний поединок был для него матчем жизни и смерти. С турнирной точки зрения, впрочем, это было не так уж и далеко от истины.


Часом ранее «Мариуполь» уступил в драматичной битве «Заре» - и теперь потенциальная победа над грандом позволяла потеснить азовцев из еврокубковой зоны благодаря лучшей разнице мячей. «Вересу» эта задача невыполнимой вовсе не казалась: в памяти не успели запылиться воспоминания о морозной победе (чуть было не написал «в родных стенах») в феврале, ключевыми составляющими которой стали удаление Руслана Ротаня к середине первого тайма и Никиты Бурды - к середине второго.


***


Поэтому нетрудно было понять тень тревоги, на мгновение возникшую на лице Александра Хацкевича, когда Бурда вновь получил предупреждение. В счете, правда, в отличие от матча первого этапа, вели уже киевляне. После того, как Александр Бандура отразил удары Артема Беседина и Дениса Гармаша, а Руслан Степанюк чуть было не переиграл Дениса Бойко, тому же Гармашу удалось застать вратаря «Вереса» врасплох.


Беседин снабдил мячом Владимира Шепелева, тот парой челночных движений в штрафной дезориентировал защитников и исполнил мягкий навес на дальнюю стойку. Для Гармаша все остальное было лишь делом техники. Удар был исполнен с лета в противоход Бандуре: шанса его отразить у голкипера практически не было.


***

Хацкевич позже особо подчеркнет, что никаких ревашистских настроений его подопечные не вынашивали. Опыт подсказывает, что жажда мести - не лучший советчик в матчах такой степени важности. «Тот матч мы давно разобрали, в нем была совсем другая игра, - ответит наставник динамовцев на вопрос, занимавший многих. - Сейчас же настрой один: побеждать надо в каждом матче!»


Первое время киевлянам мешали осуществить задуманное маленькие футбольные хитрости, взятые на вооружение «Вересом». Не все поймут, скажем, почему хозяева не стали поливать перед матчем сухой, неровно постриженный и окончательно не оправившийся после зимних передряг газон. Вроде и мелочь, а козырная скорость «Динамо» оказалась пониже обычной - да и обороняться номинальным хозяевам «Арены Львов» было проще.


***


Когда Хацкевич, команда которого, несмотря ни на что, забила четыре мяча, посетует после игры на состояние поля, Юрий Свирков лишь печально улыбнется: «Возможно, динамовцы и привыкли играть на газонах лучшего качества - для этого у клуба есть все возможности. Но мне кажется, что агрономы львовского стадиона сделали все, что могли. И даже больше…»


Оставшиеся две трети первого тайма прошли в не слишком зрелищной и вязкой борьбе, зато вторая половина встречи началась с ярких вспышек. И десяти оборотов не успела совершить секундная стрелка, а событий, случившихся после перерыва, уже хватило бы на целый матч с собственной интригой.


***


Начало положили киевляне: Виктор Цыганков в развитие атаки отдал мяч Томашу Кендзере на фланг, тот подал в штрафную. Центральные защитники «Вереса» оставались сторонними наблюдателями - никто не мешал Артему Беседину высоко выпрыгнуть и, призвав стойку в союзники, кивнуть головой.


Чуть погодя находившемуся в окружении соперников Жулиу Сезару удастся выстрел с линии штрафной в нижний угол. «Парень системно набирает форму, - прокомментирует Свирков. - Он появился у нас только в середине сборов. Мог забить и второй гол, но, видимо, сказалось то, что на этой неделе игрок ненадолго выбывал из тренировочного процесса».


Наставник не уточнил, не связана ли пауза с тем, что в среду Жулиу Сезар отмечал 23-й день рождения…

***

Возвращаясь к сюжету матча, отметим, что интрига оставалась актуальной недолго. Пара минут - и Беседин, вновь переиграв проводившего не лучший матч Максима Каленчука, тоже головой отправил мяч в сетку. «Верес» после этого какое-то время выглядел растерянным, но Бандура всеобщей печали не разделял. Справился, например, с еще одним ударом Беседина с линии штрафной.

Хозяева очень быстро пришли в себя - и гости, успевшие почувствовать себя победителями к середине второго тайма, чуть было не угодили в западню. Имею в виду не игрока ровенского клуба с такой фамилией и именем Артур, а расставленные «Вересом» сети. Павел Мягков бил издали - мяч просвистел над перекладиной. Жулиу Сезар после ошибки Бурды выбегал почти с глазу на глаз с Бойко - вратарь выручил команду.

***


Хацкевич немедленно перестроил игру в середине поля, заменив проводившего один из лучших за последнее время своих матчей Гармаша на опытнейшего Руслана Ротаня. Позже ему пришлось заменить Шепелева на Ахмеда Алибекова - опорник захромал, подвернув на бровке ногу. Поберег динамовский тренер и Цыганкова, которому только вошедший в игру Алибеков случайно влепил мяч в скулу.

И вот поспорьте теперь с утверждением, что Хацкевич обладает отменной интуицией по части замен. Алибеков с Дерлисом Гонсалесом вышли на поле вынужденно, парагваец и вовсе за несколько минут до истечения основного времени, но именно этим двум игрокам суждено было поставить в матче точку. Вчерашний дублер точно скинул мяч в штрафную Гонсалесу, который умело распорядился мячом в компенсированные минуты.


***

Как бы ни отрицали это динамовцы, итоговый результат удовлетворил жажду мести. Которую, как известно, надо подавать холодной…


Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо:


- Ставили задачу чаще использовать фланги - и первая же фланговая атака привела к голу. Не обошлось без ошибок - но они случаются в каждой игре. Как и хорошие моменты.

Результат выглядит закономерным. Беседин сделал свое дело как нападающий: эта игра пошла ему на пользу, а два забитых мяча только придадут уверенности. С другой стороны, я бы не стал кого-то особо выделять, ведь побеждают не отдельные футболисты, а команда.

Юрий СВИРКОВ, главный тренер «Вереса»:

- «Динамо» сегодня сыграло замечательно! Все реализованные соперником моменты - это отменно наигранные комбинации. Нам не удалось в этот раз найти противоядие уверенной игре киевлян - были определенные кадровые проблемы. Даже замены пришлось делать не по позиции, поскольку не все футболисты оказались готовы.

Чувствуется, что команда набирает солидность ! Не спеша, размеренно раздолбали в пух и прах !
Почему-то вспомнился старый анекдот, когда старый бык говорит : -Нет, мы медленно спустимся в долину и медленно "обойдем" все стадо ! )))