20 квітня 2018 19:35

​Олег Лужный об Арсене Венгере: "Я думаю, ему нужно поставить памятник на стадионе"

Экс-капитан, а сейчас тренер киевского "Динамо" Олег Лужный в программе "СкороФутбол" прокомментировал сегодняшнюю новость об уходе Арсена Венгера из "Арсенала" и рассказал о подготовке "Динамо" к матчу против "Вереса".


- Олег Романович, как Вы восприняли информацию о том, что Арсен Венгер уходит из «Арсенала»?

- Нормально. Всему свое время. Все футбольные болельщики должны его поблагодарить за то, что он столько лет работал в одной команде, сделал такую прекрасную команду, поднял на такой высокий уровень, добился столько успехов. Его должны поблагодарить болельщики, тем более английские болельщики. Я думаю, ему нужно поставить памятник на стадионе.


-Много кто говорит, что Венгер великий тем, что постоянно приносил деньги в «Арсенал», проводил хорошие трансферы, но постоянно умалчивают о том, какой он тактик. И даже критикуют его за некоторые тактические идеи. Что можете сказать об этом Вы? Он был выдающимся тактиком на уровне с менеджером?

-Главное, что он хороший человек, это самое главное. Если бы он был плохим тактиком и плохим менеджером, он бы не сделал такую команду. Нужно иметь все эти качества, которые были у таких великих тренеров, как Лобановский, Фергюсон. Они были профессиональны во всем – и в том, и в том и в том. То, что говорят, это либо завистники, либо неправду говорят люди.


- Когда-то Андрей Воронин говорил, что когда его «Ливерпуль» играл с «Арсеналом» - это была самая сложная для них игра, они не могли голову поднять. Игроки «Арсенала» проносились мимо них, разыгрывали короткие передачи. Как он строил ту игру, что она была насколько яркой и зрелищной?

- Он не может строить игру. Он может только рассказать игрокам, исполнителям, как правильно действовать. А если у тебя нет таких исполнителей, которые тебе нужны для игры, можно сколько угодно рассказывать – они это не сделают. Должны быть исполнители. Поэтому он и набрал таких футболистов, которые были исполнителями, которых он хотел видеть в этой игре.


- Олег Романович, Вы были одним из тех исполнителей, и мы очень гордимся этим. Что будет дальше в «Арсенале»? Как Вы думаете? Некоторые украинские болельщики говорят даже про Вас.

- Там не нужно думать никому. Там уже давно все придумали. Там люди уже все давным давно знают, кто будет главным тренером. Там не делается ничего спонтанно. Уже за полгода было известно, что Венгер уйдет. А сегодня он просто официально это объявил. И он уже поставил человека на это место и, я думаю, этот человек уже знает, просто официально никто ничего еще не говорит.


- Это бывший игрок «Арсенала»?

- Я не знаю.


- Каким будет окончание Венгера в «Арсенале»? Вы верите, что он может выиграть Лигу Европы?

- А почему не может? Просто им попалась тяжелая команда – «Атлетико» Мадрид. Я думаю, это очень хорошая команда хорошего уровня, и будет равная игра.


- Последний вопрос. Как «Динамо» готовится к «Вересу»? Прошлый матч во «Львове» вы проиграли. Насколько сейчас эта команда выступает в роли раздражителя?

- Мы к каждой игре, не важно «Верес» это или «Днепр-1», готовимся одинаково.


- Силы восполнили уже после Кубка Украины?

- Если мы играем через три дня на четвертый – это нормально. Если мы играем через два дня на третий, конечно трудно. Во-первых у нас нет штата, чтобы выбирать. А если мы играем через три дня на четвертый, то спокойно восстанавливаются игроки и нам хватает времени чтобы восстановиться.


Текстовая расшифровка "Динамомании"