20 квітня 2018 12:58

Коноплянка в "Шальке": Холодный душ для всей команды

Апрельский полуфинал лишний раз подчеркнул роль в команде Евгений Коноплянки.


ШАЛЬКЕ - АЙНТРАХТ - 0:1 (0:0)


Гол: Йович, 75.


«Шальке» (Гельзенкирхен): Ферманн, Стамбули, Налдо, Керер (Тойхерт, 82), Калиджури, Горецка, Бенталеб, Шепф, Харит (Ди Санто, 88), Бургшталлер, Пьяца (КОНОПЛЯНКА, 52).

«Айнтрахт» (Франкфурт): Градецки, Абрахам, Хасебе, Русс, Вольф, Маскарель (Фернандес, 78), де Гузман, Виллемс (Да Коста, 72), Боатенг (Гачинович, 43), Фабиан, Йович.


Наказания: Харит, 45. Маскарель, 70. Йович, 75 (предупреждения). Фернандес, 81 (удаление).


Судья: Хартманн.


18 апреля. Гельзенкирхен. «Фельтинс-Арена». 61891 зритель.


Три дня после матча с дортмундской «Боруссией» прошли для Коноплянки так, словно он попал в сказку. Его удостоил отдельных слов на пресс-конференции Доменико Тедеско: «Евгений - настоящий профессионал, который терпеливо ждал свой шанс и упорно работал. Он всегда принимает нестандартные решения. Пример? Если на столе стоит рисовый пудинг и все его едят, Коноплянка обязательно возьмет бананы и бутылку воды».


Коноплянка был включен в символическую сборную тура по версии Bild - в лиге, где играют Арьен Роббен, Франк Рибери, Марко Ройс и другие звезды. Он, наконец, просто затмил Ройса в матче, который и для его «Шальке», и для дортмундской «Боруссии» входит в число важнейших в сезоне…


А потом сказка закончилась, и начались суровые будни.


***


По сравнению с триумфальным дерби стартовый состав «Шальке» на полуфинал совпадал на десять одиннадцатых. И угадайте с трех раз, какой именно игрок не попал в «старт», уступив свое место Марко Пьяце. Да, это был именно тот профессионал, который вместо пудинга берет бутылку воды. Тедеско лишний раз показал свои взгляды на игру, даже больше того - роль Коноплянки в его команде может помочь понять концепцию тренера даже неукраинским фанатам.


Каждый матч, как шахматная партия, имеет свою диспозицию. Одно дело играть с «Боруссией», которая атакует большими силами - и совсем другое с крепко прессингующим, обороняющимся «Айнтрахтом». Коноплянка, при всем к нему уважении, слаб в оборонительных действиях - и Тедеско предпочел дать очередной шанс Пьяце, а не повторить стартовый состав после отличной игры.


Ох уж этот Тедеско - он бы и Роналду в запасе иногда оставлял, если бы тренировал «Реал»…


Пьяца при всем при этом шансом не воспользовался, проведя невзрачный первый тайм. Именно это и вылилось в первую в матче замену и почти полный тайм для украинца. Впервые Коноплянка себя проявил на пятой минуте пребывания на поле, когда прорвался по флангу, оставил позади двух соперников, но совсем безадресно навесил в штрафную. В следующий раз коснулся мяча в своей штрафной - когда попытался выбить мяч после углового «Айнтрахта», но отдал, по сути, на соперника. На 65-й минуте партнер зряче выполнял прострел на Женю, который вполне мог стать голевым, но тут уже защитник гостей сыграл хорошо, в подкате выбив мяч.


***


Ярчайший момент с участием украинца состоялся ровно в середине второго тайма, когда Коноплянка сначала выполнил изящный пас на Леона Горецку, а спустя секунды, после ответного паса, опасно пробил по воротам. Увы, вратарь Лукаш Градецки справился с его ударом так же хорошо, как справлялся с большинством ударов в матчах Украины и Финляндии…


Позже в Женю грубо влетел Омар Маскарель, но арбитр посчитал, что фола испанец не совершал. А незадолго до финального свистка «Шальке» пропустил. «Айнтрахт» заработал и подал один угловой, не извлек из этого результата - но через минуту все-таки довел в два касания мяч от угла поля до сетки.


А потом настал черед команд по очереди возмущаться судейством. Арбитр за каких-то четверть часа: отменил гол «Шальке» из-за офсайда (справедливо), удалил вышедшего на замену Желсона Фернандеса за первый же фол (можно понять, но это противоречит другим решениям арбитра по ходу матча) и отменил гол «Шальке» на 93-й минуте из-за игры рукой Франко Ди Санто (просто неверное решение).


***


Очень спорная работа арбитра, которая, впрочем, не отменяет слабой игры самого «Шальке». «Айнтрахт» может праздновать - не «Бавария» и не «Боруссия», а именно клуб из Франкфурта единственный в Германии смог два сезона подряд выйти в финал Кубка. Также отметим, что тренер команды Нико Ковач 19 мая проведет против «Баварии» матч за трофей, а уже летом возглавит мюнхенский гранд. О его назначении объявлено официально.


Что до самого интересующего нас участника матча, то Коноплянка при проигрышном счете совсем затерялся. Главный момент с его участием произошел на 87-й минуте, когда он сначала потерял мяч при попытках обвести соперника, а потом сфолил на нем же. Что и вылилось в поражение и очередной сезон без титулов для клуба из Гельзенкирхена.


Весь «Шальке» после ударного рурского дерби получил на свои головы холодный душ, но наш легионер - двойную порцию…


Виталий ПАСИЧНЫЙ