19 квітня 2018 10:09

Евгений Макаренко - лучший украинский легионер в Бельгии

У полузащитника Кортрейка Евгения Макаренко самая высокая оценка эффективности игры среди всех украинцев в текущем чемпионате Бельгии.


Компания InStat обнародовала рейтинги самых полезных игроков первого этапа чемпионата Бельгии. По итогам 30-ти туров украинские футболисты занимают там видные места. Так, центральный полузащитник Кортрейка Евгений Макаренко входит в топ-20 лучших исполнителей бельгийской лиги. Его InStat Index составляет 268 баллов, а это17-й результат среди всех участников турнира и третий — среди опорных хавбеков.



Полузащитник Генка Руслан Малиновский входит в пятерку лучших футболистов чемпионата, которые нанесли больше всего ударов по воротам. В 30-ти турах в его активе было 59 выстрелов, хотя с точностью пока есть проблемы.



Малиновский также входит в пятерку лучших игроков бельгийской лиги по количеству выполненных передач, а его команда является лидером чемпионата по времени владения мячом. Кроме того, полузащитник сборной Украины занимает 13-е место по доставке мяча в штрафную площадь соперника и 11-е — по числу заработанных фолов. У Макаренко — 17-я позиция по подборам.


Если исходить из средних показателей, то в число лучших дриблеров чемпионата Бельгии входит Роман Безус — в среднем 9,1 обводки за игру. Кроме того, у полузащитника Сент-Трюйдена почти по четыре острых паса за матч. Довольно высокий показатель выигранных единоборств у нападающего Гента Романа Яремчука. В общем, украинские футболисты в Бельгии, за редким исключением, выступают на хорошем уровне.


Сергей КОЗЛОВ