18 квітня 2018 10:04
5

Кто может остановить "Шахтер" до его финишной встречи с "Динамо": попытка разобраться

Кто из команд верней шестерки УПЛ может отобрать очки у горняков перед «класико» в последнем туре?


В субботу Динамо в очной дуэли обыграло Шахтер и существенно улучшило свои шансы на победу в чемпионате. Подопечные Александра Хацкевича отстают от конкурентов на три очка, но в последнем 32-м туре два украинских гранда проведут еще одну встречу.


Впрочем, при равенстве очков титул наверняка достанется оранжево-черным. Дело в том, что разница забитых/пропущенных голов у горняков составляет «+42», тогда как у бело-синих — «+33». Таким образом, Динамо нужно сильно постараться, чтобы за четыре тура догнать принципиальных соперников по этому показателю.


Но не будем забывать, что в этом розыгрыше УПЛ подопечные Паулу Фонсеки семь раз теряли очки и вполне могут оступиться еще раз. Давайте вспомним, насколько часто будущим оппонентам Шахтера удавалось огорчать донетчан за три последних сезона в чемпионате Украины.


Заря (+7=0-2)

Луганчане уже давно стали грозой украинских грандов, а за девять последних очных встреч в Премьер-лиге добыли две победы над горняками. Так, в последнем туре УПЛ-2015/16 немотивированные донетчане уступили команде Юрия Вернидуба — 2:3. В составе Шахтера отличились Факундо Феррейра и Александр Гладкий, а за Зарю хет-трик оформил Андрей Тотовицкий.


Также луганчане подпортили оранжево-черным конец прошлого года, победив со счетом 2:1. Концовка игры получилась жаркой: гости вели после гола Ивана Петряка, однако умудрились схлопотать три удаления. В итоге реализованный Силасом пенальти и автогол Богдана Бутко принесли три очка Заре.

Что касается очных матчей с Динамо, то за этот же период киевляне теряли очки четыре раза — две ничьи и два поражения. Именно мировая с результатом 4:4 была зафиксирована в октябрьском матче команд.


Ворскла (+6=0-1)

В последний раз полтавчане отбирали очки у многократных чемпионов Украины в августе 2015-го. Поединок завершился со счетом 2:2, причем Ворскла забила последний мяч на 92-й минуте. В составе хозяев отличились Олег Баранник и Александр Ковпак, а за горняков отметились Марлос и Эдуардо.


Как и Заря, Ворскла стала «злым гением» для Динамо. Дважды подопечные Василия Сачко играли с бело-синими вничью, а также добыли одну победу. В последний раз киевляне оступались с этой командой в августе.


Мариуполь (+3=0-0)

Представители одной области провели три поединка в нынешнем сезоне. Во всех случаях успех праздновал Шахтер, но также и пропустил три мяча. Что касается Динамо, то азовцам удалось отобрать очки у киевлян благодаря скандальному делу с отказом столичного клуба приехать в Мариуполь.


Верес (+3=0-0)

Аналогичная с Мариуполем ситуация, вот только за три поединка ровенчане лишь однажды размочили счет. Динамовцы же за три очных матча с Вересом добыли всего одну победу, причем только в марте. В первом этапе чемпионата в Киеве была зафиксирована «нулевка», а во Львове сильнее оказались номинальные хозяева.


Таким образом, за последние три сезона лишь трижды Шахтер оступался в поединках УПЛ против четырех перечисленных команд. Динамо же только в нынешнем розыгрыше национального первенства теряло очки с каждым из этих соперников. Тем не менее, интрига в чемпионате жива и вполне может обостриться.


Владимир СЕРЖАН

я бы на месте руководства Динамо включил мотивационную солидную денежную сумму каждой команде, которой осталось сыграть против Шахтера.
Мариуполь, Верес и Ворскла? Не смешите! Это Вам не Беня, у которого "одноклассники" рубились аж искры летели! Тут строгая "партийная дисциплина". А Заря посыпалась:(
А вообще, по-большому, гамбургскому так сказать счёту, я бы предпочёл, чтобы Динамо сыграло отбор с крепкими евросередняками. Пройдём, я думаю и в ЛЧ не опозоримся, а нет, так будьте добры в ЛЕ набивать шишки и молодняку набираться опыта и попутно набивать рейтинг.
Сховати
Santos, от чемпионства я бы не отказался)) Ну а в остальном согласен
Мда, Мариуполь боком вылазит(
Вообще-то на сайте УПЛ разница Шахтера +43
https://www.upl.ua/tournaments/championship/22