15 квітня 2018 13:15

Юрий ВИРТ: "Руководство "Вереса" сказало игрокам не общаться со мной из-за прослушки СБУ"

Экс-главный тренер "Вереса" Юрий Вирт рассказал о своем уходе из ровенского клуба и своих дальнейших планах.


- Ваша отставка не вгоняет вас в депрессию?

- Возможно, около недели была депрессия. Однако она быстро прошла, ведь на следующий день после того, как мне сообщили об увольнении, я отправился кататься на лыжах. Если бы сидел дома, то, пожалуй, началась бы сильная депрессия. Затем я смирился и понял, что это надо пройти. Конечно, такая отставка - болезненная. 23-го декабря меня вызвал Панькив Андрей Ярославович. Он поблагодарил за работу и сообщил, что меня уволили, добавив, что обо всем я смогу поговорить с Богданом Иосифовичем Копытко. Перед Новым Годом я написал заявление, поблагодарил и ушел без финансовых претензий, хотя мог сказать выплатить зарплату за шесть месяцев.


- Почему не сказали?

- Мы живем в одном городе, поэтому не хотел, чтобы потом были врагами.


- А сейчас поступили бы иначе?

- Сейчас не о чем вспоминать. Многие люди звонили и спрашивали, что случилось. Я не знал, что ответить. Но совсем недавно я узнал, за что меня уволили.


- От почетного президента «Вереса»?

- Нет. Однако эта информация - стопроцентная.


- За что вас уволили?

- Я назову вам только четыре фамилии: Вирт, Кобин, Ищенко и Тимощук, отец Анатолия Тимощука, который работал администратором клуба. Больше я ничего не скажу, догадывайтесь сами. Все эти люди были уволены без объяснений. Но, знаете, об этой отставке я забыл, у меня нет никаких обид.


- Считаете ли вы, что с вами поступили нечестно?

- Как говорится: кто платит деньги, тот и заказывает музыку. Когда нет общения с президентом, невозможно знать, что он думает. А его окружение, советники могут доносить ему все, что угодно.


- А какие отношения у вас были с советниками?

- Хорошие.


- Значит, президенту они доносили хорошую информацию?

- Какую такую хорошую информацию они доносили, если меня уволили?


- Вы сейчас следите за «Вересом»?

- Да. Я хочу видеть, как они играют, что изменилось в структуре игры.


- Какие выводы сделали? Что-то изменилось?

- Мне кажется, что осенью клуб был сильнее. При мне «Верес» был сильнее.


- Возможно, вы так говорите, потому что это был ваш «Верес»?

- Не в этом дело. По моему мнению, тогда они были сильнее. Сейчас там все кардинально изменилось, нет той ауры, которая была раньше.


- Какова сейчас аура в команде?

- Сейчас той хорошей ауры нет - ее разбили. Я общаюсь с футболистами, мы с ними в хороших отношениях. Хотя руководство сказало игрокам не общаться со мной, ведь мой телефон якобы прослушивает СБУ.


- Возможно, пошутили?

- Нет, серьезно. Пусть прослушивают, мне нечего бояться.


- После вашего ухода начали распространяться слухи, что главной причиной этого является то, что вас заподозрили в нечестной игре.

- Вы сами сказали, что это слухи. Все звонили мне и спрашивали об этом. Я говорил, что здесь не о чем говорить. Расследованием договорных матчей в Украине занимается Франческо Баранка. В одном из его интервью четко написано, что игра «Верес» - «Карпаты», которую мониторили из-за определенных подозрений, является чистой. Иначе быть не может, ведь это дерби. Меня никто, ни один руководитель, ни в чем не обвинял. Просто журналисты и люди начали что-то говорить.


- Вам когда-то предлагали сдать матч? Как игроку или тренеру?

- Нет, тем более, как тренеру. В девяностые разные ситуации были - Первая, Вторая лига. Но это было так давно, что и не хочется вспоминать.


- Вы говорили, что ваша прекрасная интуиция подсказывает вам, что скоро вы возглавите новую команду. Когда это произойдет?

- Спешить я точно не буду. Надо дождаться той команды, которую мне действительно доверят создавать согласно моему видению. А просто уйти, чтобы дома не сидеть, я не хочу. Лучше я полгода подожду, а потом, верю, появится проект, который позволит мне реализовать себя, как тренера, как человека.