14 квітня 2018 22:12

Экспертиза. Римский сценарий в пользу "Динамо"

Футболисты Динамо лишили Шахтер практически всех его козырей и выключили из игры лидеров команды.


Анализ игровой деятельности в центральном матче тура подтверждает, что победа Динамо была закономерной. Общий рейтинг игры киевлян, InStat Index, составил 252 балла, а у Шахтера — 243. Динамовцы уступили сопернику в количественном отношении — у горняков оказалось на 300 ТТД больше. Однако в тактическом смысле подопечные Александра Хацкевича провели почти безупречный матч, который чем-то напомнил игру команды Паулу Фонсеки в Риме. Такая же шахматная партия.


Прессинг Динамо


Уступив сопернику во времени владения мячом (61% на 39%), киевляне не отсиживались на своей половине поля, где совершили 10 удачных отборов мяча и 16 перехватов. У горняков таких действий было меньше (всего 22), хотя они проводили возле штрафной площади соперника гораздо больше времени. Такая плотная и компактная игра бело-синих лишила противника его козырей — оранжево-черные провели всего восемь быстрых атак. У гостей было 17 подобных выпадов.


Тайсон — самый полезный


Хорошо держали оборону динамовцы и вблизи своих ворот, ведь футболисты Шахтера выполнили всего девять острых передач. Киевляне выключили из игры практически всех лидеров донецкого коллектива, а Тайсон, который, к слову стал самым полезным игроком матча по оценке InStat (298), выключил себя из нее сам…


Евгений ГРЕСЬ