14 квітня 2018 15:40

Иван ГЕЦКО: "Хацкевича не будут ругать в случае поражения"

14 апреля состоится центральный матч чемпионата Украины по футболу. В Харькове "Шахтер" будет принимать "Динамо". Донецкий клуб опережает принципиального соперника на шесть очков. Поэтому победа или ничья практически гарантирует "Шахтеру" сохранение первого места по итогам сезона.


— Главное, чтобы судьи не испортили матч, — говорит бывший нападающий сборной Украины Иван Гецко, 48 лет. — Шансы "Динамо" — в желании, чрезвычайной мотивации, умении сыграть через "не могу". Сегодняшние футболисты "Динамо" уступают в классе "Шахтеру". С другой стороны, авторитетов для них не существует. Этот факт может задать поединку неожиданный ход. Кто думал, например, что "Динамо" победит в харьковской игре команд в июле прошлого года? (1:0 в пользу киевлян благодаря голу Мбокани. В октябрьском матче в Киеве команды сыграли — 0:0. — ГПУ).


Игру будет вести "Шахтер"?

— Несомненно. Не представляю "Шахтера" другим. Бесспорно, они будут играть от себя. Возможно, в отдельные моменты матча тренер "Шахтера" решит отдать инициативу сопернику, чтобы получить пространство для контратак. Но ясно, что его оппонент Александр Хацкевич прекрасно это понимает и не поддастся на "крючок".


Насколько этот матч может повлиять на дальнейшую судьбу тренеров?

— Я думаю, что тренер "Шахтера" Паулу Фонсека давно определился. Он имеет ряд предложений от европейских клубов. Португальцу нужен результат, чтобы иметь лучший вариант. "Шахтер" играл в 1/8 финала Лиги чемпионов. Это успех. После него Фонсека имеет возможность попасть в серьезный клуб из топ-чемпионата. Нужно еще выиграть чемпионат. "Динамовца" Александра Хацкевича никто не будет ругать в случае поражения. Все понимают, что потенциал команды невысок. С этими игроками белорусский тренер достиг хороших результатов. Начал доверять молодым футболистам. Никто бы не мог подумать, что защита будет без Хачериди. И будет играть довольно прилично.


Ваш прогноз на игру?

— Равные шансы. Поэтому скажу, что ничья.


Автор: Сергей ТИЩЕНКО