14 квітня 2018 12:05

К встрече "Шахтер" - "Динамо". Топ-5 лучших матчей киевлян на поле принципиального соперника

Киевлян в Харьхове устроит только победа, поэтому в преддверии центрального матча тура КОМАНДА 1 вспомнила самые удачные игры Динамо против Шахтера в выездных поединках

26 мая 2017 г. Шахтер — Динамо — 2:3

Голы: Алан Патрик, 23, Дентиньо, 58 — Гармаш, 20, Ярмоленко, 52 (с пенальти), 71.

Шахтер впервые проиграл в рамках чемпионата на условно «своем» поле в Харькове.

В последнем туре чемпионата «классико» не имело турнирного значения, поскольку Шахтер досрочно выиграл «золото», а Паулу Фонсека выставил на игру полурезервный состав. Тем не менее, игра получилась зрелищной. Динамовцы дважды вели в счете и в итоге выиграли 3:2, прервав свою безвыигрышную серию в матчах с донетчанами.

7 ноября 2005 г. Шахтер — Динамо — 0:1

Гол: Ребров, 74

В первом круге того чемпионата Шахтер проиграл лишь однажды, и произошло это в матче с Динамо, когда судьбу встречи решил один единственный гол, забитый Сергеем Ребровым.

Несмотря на то, что с тех пор прошло больше 10 лет, из того состава у «горняков» остался в клубе Дарио Срна, а у динамовцев Олег Гусев, Руслан Ротань, который в этой игре вышел на замену вместо Валентина Белькевича и Максим Шацких, который сейчас входит в тренерский штаб киевлян.

10 апреля 2004 г. Шахтер — Динамо — 2:4

Голы: Левандовски, 45, Тимощук, 48 — Верпаковскис, 17, Ринкон, 35, Леко, 61, Чернат, 87.

Один из самых результативных матчей в истории «классико». Киевляне шикарно начали матч и забили два гола уже к 35-й минуте.

Шахтер получил взбучку в перерыве и благодаря голам Левандовски и Тимощука выровняли положение.Но удача в этот день была на стороне Динамо — Леко вывел гостей вперед, а Чернат на 87-й минуте поставил точку.

6 сентября 1996 г. Шахтер — Динамо — 1:3

Голы: Кривенцов, 42 — Косовский, 26, Леоненко, 33, Ребров, 84.

Этот матч был знаковым по двум причинам: на игру приехал будущий президент Шахтера Ринат Ахметов, который через месяц вступил в должность президента клуба. Также в Донецке свой первый гол в ворота бывшей команды в форме Динамо забил уроженец Горловки Сергей Ребров.

Победа динамовцам далась непросто, хотя Косовский и Леоненко забили еще в первом тайме. Кривенцов один гол отыграл. Он же мог во втором тайме и сравнять счет, но Шовковский потянул пенальти. Все вопросы о победителе в концовке снял юный Ребров.

2 октября 1995 г. Шахтер — Динамо — 2:3

Голы: Федьков, 17, Орбу, 44 — Лужный, 29, Косовский, 35, Беженар, 81.

Через 12 дней после этого матча, на том же стадионе в игре с Таврией взорвали президента донецкого клуба Ахатя Брагина.

Против Динамо «горняки» выдади неплохой матч и до 81-й минуты даже надеялись спасти игру, но на 81-й минуте Сергей Беженар забил третий гол.