11 квітня 2018 16:20

Марокко приглашает Украину в Сьон

На официальном сайте Королевской федерации футбола Марокко появилось сообщение, что национальная сборная этой страны 30 мая проведет в швейцарском Сьоне спарринг со сборной Украины.



Ждем аналогичной информации и от ФФУ, но вопрос уже решен. Что интересно: 4 июня там же в Сьоне марокканцы сыграют с первым соперником нашей команды в Лиге наций - сборной Словакии. Перед тем 31 мая словаки примут в Трнаве Голландию. Чехи на стыке весны и лета сыграют с Австралией и Нигерией…


После швейцарских гастролей «Атласские львы», пробившиеся в финальный турнир чемпионата мира впервые за двадцать лет (в последний раз они играли на ЧМ-1998 во Франции) 9 июня сразятся в Таллине с эстонцами. Генеральная репетиция. Но судите сами, насколько эти соперники моделируют тех, с которыми марокканцам предстоит встретиться на ЧМ-2018 - Иран, Португалию и Испанию. Очень похожи, не правда ли?


Надо полагать, у африканцев, в марте обыгравших в Турине сербов - 2:1 и в Касабланке Узбекистан - 2:0, и выбора-то особого не было. Кто согласился с ними встретиться, с теми и играют. Что тогда о нас говорить, хотя нельзя не отметить, что 10 октября в Украину все же должны приехать итальянцы.


К себе же нас никто не зовет. В Украину за деньги - пожалуйста. На нейтральном поле в Австрии или Швейцарии, Марбелье или Льеже - тоже сойдет. И условия диктуют соперники. Они нас заказывают. Так что не стоит удивляться тому, что время начала матча Украина – Япония (кстати, недавно Вахид Халилходжич отправлен в отставку) назначают азиаты, что во время исполнения гимна Украины показывают японцев, что на экране то и дело появляются титры Road to Russia.


Так себя нынешняя ФФУ поставила… Последняя поездка в гости датирована 2012 годом. Договоренность о ней была достигнута еще при Григории Суркисе.


После Марокко наша команда проведет еще один контрольный матч на нейтральном поле. Скорее всего, 2 июня и, скорее всего, тоже в Швейцарии. Вероятный противник - сборная Албании. Можно считать, это ответка за встречу перед Euro-2016 в Бергамо, выигранную нашей командой - 3:1.


Не совсем, правда, понятно, кто отвечает. И официального сообщения пока нет. Известно лишь, что албанцы запланировали провести в Швейцарии две игры. Первую - 29 мая, пока неизвестно с кем. Вторую - с Украиной.


Кстати, и Албанию, и нашу команду тренируют бывшие игроки «Милана» - Кристиан Пануччи (он работал помощником Фабио Капелло в сборной России) и Андрей Шевченко, выступавшие за красно-черных в разное время. А в одной команде Пануччи был с ассистентом Андрея Николаевича - Мауро Тассотти…


Евгений БЕЛОЗЕРОВ