11 квітня 2018 17:19
1

Дерзость Фещука и подмена понятий от Комитета арбитров. Об инциденте в матче "Десна" - "Арсенал-Киев"

UA-Футбол внимательно следит за всеми перипетиями матчей УПЛ, поддерживая и развивая, в том числе, и тему судейства. Но иногда резонанс возникает и на низших уровнях украинского футбола, в частности, в Первой лиге.


В одном из матчей последнего тура ("Десна" - "Арсенал") резонанс вызвало удаление Максима Фещука, который решил отпраздновать забитый мяч в очень оригинальный способ – жестом, который арбитром трактовался как "неспортивное поведение". Владимир Миланич указал нападающему прямую красную карточку, а затем судью поддержал Комитет арбитров.


"Красная карточка вынесена правильно игроку № 20 "Арсенала" (Максиму Фещуку), который, когда празднует забитый гол, пробегая вдоль боковой линии, показывает, повторяя несколько раз, жест "мастурбации".

Это неспортивное и провоцирующее поведение, которое приравнивается к агрессивному поведению (как правило, в УЕФА за такое поведение игрок получает длинную дисквалификацию)".


POST SCRIPTUM от 09.04.2018
.


Сам же Максим Фещук своей вины не признал и надеется, что клуб подаст апелляцию. Чтобы разобраться в ситуации, UA-Футбол обратился за комментарием к эксперту по вопросам судейства, экс-арбитру ФИФА Мирославу Ступару.


- По ходу матча ощущались напряжение, футболисты не чурались грубости. "Десна" допустила десять нарушений, а "Арсенал" – 23. Из этих 23-х нарушений семь были наказаны желтыми карточками. Это много – больше половины команды. И верно указано в рубрике POST SCRIPTUM, что предупреждения должны были получить еще четыре футболиста, - отметил Мирослав Ступар.


- Но относительно трактовки удаления Фещука авторы вышеуказанной рубрики допустили ляп. Сначала замечу, что у арбитра Миланича были основания для удаления, ведь нападающий "Арсенала" после забитого мяча применил непристойный, оскорбительный, нецензурный жест. С этим можно согласиться, несмотря на попытки Фещука оправдать самого себя. Но здесь опять возвращаемся к рубрике POST SCRIPTUM. Представляется, что ее авторы не знают Правил и в своей работе руководствуются исключительно методическими рекомендациями УЕФА и положениями о применении Правил.


Но ситуация с Фещуком, - говорит Мирослав Иванович, - четко подпадает под определение Правила 12, в то время как авторы POST SCRIPTUM трактуют ее двояко: "Это неспортивное и провоцирующее поведение, которое приравнивается к агрессивному поведению". Это – маразм, такого нет и быть не может. За неспортивное поведение игрок должен получить желтую карточку, а за агрессивное – красную; и смешивать это в одну трактовку нельзя.


Максим Фещук в данной ситуации нарушил Правило 12 "Применение непристойных, оскорбительных, нецензурных слов / жестов". В конкурентном случае – жеста. Да, это красная карточка, но никакое не агрессивное поведение, как трактуется Комитетом арбитров. Владимир Миланич верно разобрался в ситуации, а Комитет арбитров вводит в заблуждение общественность двоякой трактовкой, - подытожил Мирослав Ступар.

та он просто жест бармена по смешиванию коктейлей показывал, чтобы гол отпраздновать)))))