11 квітня 2018 10:42

Роман МАКСИМЮК: "От такого формата чемпионата украинский футбол, конечно же, выиграл"

Экс-полузащитник «Динамо», «Днепра» и сборной Украины Роман Максимюк прокомментировал события 26-го тура чемпионата Украины.

- С каждым туром на всех полюсах турнирной таблицы сохраняется интрига. Стало быть, нынешняя формула проведения чемпионата себя оправдывает?


- Думаю, да. Стало намного больше борьбы и соперничество в премьер-лиге теперь интереснее.

От этого формата украинский футбол, конечно же, выиграл. На данном этапе возвращаться к прежней формуле с восемнадцатью участниками нецелесообразно.

- Чего не хватило «Вересу», чтобы стать автором очередной сенсации в чемпионате?


- Опыта. В Ровно девять лет не было команды, и «Верес» за короткий промежуток времени сумел пройти путь из второй лиги до премьер-лиги. А еще, как мне кажется, многое значит и фактор родного стадиона. Если бы «Верес» домашние матчи проводил в Ровно, где во время выступлений команды во второй лиге была просто сумасшедшая поддержка зрителей, то результаты были бы намного лучше.

- Могла ли «Заря» расчитывать на более благоприятный результат в игре с «Динамо» без семи игроков основы?


- Как показала практика предыдущих встреч, столь многочисленные кадровые потери, разумеется, сказались.

- Поражение «Зари» в Киеве помогло победившей мариупольцев «Ворскле» вновь подняться на третью строчку. Смогут ли луганчане в оставшихся шести турах ликвидировать четырехочковое отставание от полтавчан?


- Шесть туров - это серьезно, поэтому отставание в четыре пункта еще ничего для «Зари» не значит. Зная характер Юрия Вернидуба я уверен, что он сумеет настроить команду должным образом и его подопечные сумеют отыграть имеющийся очковый гандикап. Хотя сделать это луганчанам будет нелегко, так как «Ворскла» в последнее время набрала ход, демонстрируя интересный и содержательный футбол. Впрочем, многое в данном ситуации будет зависеть от самих полтавчан. Все в их руках.

- Какой матч из сыгранных во второй шестерке удивил вас больше всего?


- Не сказал бы, что были какие-то неожиданности. А вот без некоторого удивления не обошлось. Взять, к примеру, матч «Карпаты» - «Звезда». Я понимаю, что три очка в футболе очень важны, но то, как футболисты обеих команд подводили своих партнеров, не делает им чести. Три красные карточки в таком матче - это уж слишком! К тому же, получены они были на ровном месте. Нельзя ведь так подставлять свою команду. Считаю, что тренерам нужно сделать определенные выводы и серьезно поговорить с нарушителями игровой дисциплины.

- В весенней части чемпионата помимо «Стали» спохватились и «Карпаты», одержавшие вторую кряду победу в родных стенах.


- Наверное, руководству клуба и тренерскому штабу удалось достучаться до сознания футболистов, дав им понять, что значит определение «карпатский дух». «Карпаты» всегда были боеспособной командой, и если ей не хватало мастерства, то ее игроки всегда компенсировали это боевитостью. Они сражались на любом участке поля, оправдывая свое название - «Львы». Хочется верить, что нынешние «Карпаты», в которых, кстати, сейчас выступает немало местных воспитанников, наконец-то нашли свою игру.

- После матча в Одессе наставник «Олимпика» Роман Санжар признался, что ему сложно сказать, с чем была связана слабая игра обороны его команды. А что думаете по этому поводу вы?


- Наблюдая за турнирными успехами «Олимпика» с момента его дебюта в премьер-лиге, всегда импонировала его нацеленность на высокие результаты. Не зря ведь донетчане оказывались в еврокубковой зоне. А что касается матча с «Черноморцем», то Роману Санжару виднее. Ему лучше знать о внутренних делах команды. И если он удивлен, то все должны быть удивлены произошедшим. В «Олимпике» должны разобраться, что в клубе не так, что последние матчи футболисты проводят без характера.

- Победа «Александрии» была вами прогнозируемой даже по счету. Чем руководствовались, давая столь точный прогноз?


- Помня Владимира Шарана как футболиста и видя, как проводит его команда последние матчи, я думаю, что он сумел найти подход к подопечным. Не знаю, что ему пришлось взять в руки - кнут или пряник, но результат налицо - Шаран разбудил свою команду, придав ей уверенности.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ