9 квітня 2018 19:10

Сергей КОВАЛЕЦ: "Шапаренко ищет развитие атаки, всегда играя остро, а Цыганков - лидер "Динамо"

Бывший тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец специально для XSPORT.ua оценил недавние матчи «Динамо» и «Шахтера» в 26-м туре Премьер-лиги перед очным противостоянием в Харькове.


- Хорошо, что перед матчем с «Шахтером» «Динамо» победило. В принципе, по счету можно сказать, что игра далась легко. Как по мне, у игроков «Зари» было мало эмоций. Да, восемь игроков пропускали, да, травмы, да, карточки – это и сказалось на игре и результате. Но «Динамо» играло очень хорошо, стабильно.

Цыганков является одним из лучших игроков вообще всего чемпионата. Беседин, Шапаренко, центральные защитники хорошо сыграли. Конечно, «Заря» претендует на третье место, но 0:3 и 0:4 с «Шахтером» и «Динамо» были проиграны по делу. У луганчан еще будут шансы на бронзу, поскольку впереди матчи с «Ворсклой».

- «Динамо» стало лучше, нежели было непосредственно по окончании зимней паузы?

- Конечно. Все-таки Лига Европы много сил забирала у команды. Но хорошо, что дали шанс молодым игрокам, которые пока оправдывают надежды. Хотя, игра с «Шахтером» будет для них первым испытанием. По стартовому составу на «Шахтер» мы будем видеть, готовы ли они к нему.

- Можно сказать, что курс на молодых игроков «Динамо» уже дает результат?

- Хотелось бы. Но мы понимаем, что молодежи свойственна нестабильность. Должна быть ротация. Думаю, что тренер определит, кто будет в лучших кондициях и сыграет с «Шахтером». Но, как раз нравится, как играют Шапаренко и Цыганков. Шапаренко играет вперед, он всегда ищет развитие атаки, он не ищет поперек или назад, а всегда играет вперед и остро.

- Цыганков, что не свойственно молодежи, стабильно забивает. Это уже признак класса?

- Он сейчас 100% является лидером «Динамо». Несмотря на то, играет он правого или левого полузащитника, он смещается в центр и заостряет игру. Не зря же ему дали капитанскую повязку.


- «Шахтер» – «Верес» 2:0...


- Думаю, что там легко «Шахтер» выиграл. Два мяча они стабильно забивают. «Горняки» сейчас в хорошей форме, они могут только жалеть, что не смогли пройти дальше в Лиге чемпионов. Но Фонсека говорит, что для него главное – выиграть чемпионат Украины. Думаю, что гандикап от «Динамо» в шесть очков довольно большой, но все равно есть два матча между собой. В них и определится чемпион.

- «Шахтер» после зимы ни разу не пропустил. Это свидетельствует об уровне «Шахтера» или об уровне соперников?

- В свое время, помню, Валерий Васильевич Лобановский не говорил, что у нас чемпионат слабый, хотя «Динамо» выигрывало его с большим отрывом. В этом плане, конечно, есть моменты и с сокращением клубов, и с уровнем чемпионата, и с отъездом легионеров хороших, и с финансами. Но сейчас много молодежи играет, что с одной стороны хорошо.

«Шахтер» просто стабильнее. Там игроки, которые играли еще при Луческу: Тайсон, Марлос, Фред, Ракицкий, Исмаили – костяк команды. Стабильность – это признак мастерства и результата. Так что не странно, что «Шахтер» сейчас выигрывает и является основным претендентом на чемпионство. Будет очень интересно увидеть молодое украинское «Динамо» и более опытный украино-бразильский «Шахтер».

- Можно назвать Фреда лидером «Шахтера»?

- Конечно, это игрок опорной зоны. Не зря же он вместе с Исмаили и Тайсоном был вызван на товарищеские матчи сборной Бразилии. Это очень высокий уровень. Мы говорим, что у нас слабый чемпионат, но в его реалиях игроков вызывают в сборную Бразилии. Это хороший показатель работы именно клуба.


- Матч «Динамо» – «Шахтер» 14 апреля на ОСК «Металлист»

- Это визитная карточка нашего чемпионата. Во всех чемпионатах есть противостояние принципиальных соперников. Хочется, чтобы он прошел в хорошей спортивной борьбе, с красивыми забитыми мячами, болельщиками и, конечно, чтобы обошлось без судейских проблем и конфронтации. Чтобы это был настоящий футбол, который будут смотреть по всему миру.

- Не боитесь, что получиться такой же скучный матч, как был сыгран в Киеве на 0:0?

- Это стратегия, это будет игра тренеров. Можно сказать, что каждый добивается результата по-своему. Конечно, болельщики в Харькове придут на стадион, они там умеют болеть. Понятно, что «Шахтер», его бразильские игроки сейчас на ходу. В принципе, очень легко выигрывает команда. Но «Динамо» тоже выиграло и матч против «Зари» и против «Мариуполя», против «Ворсклы». Это были боевые поединки.

Даже счет 0:0 может быть прекрасным. Если будет азарт, желание, фланговые передачи, много хороших прострелов, ударов по воротам, комбинаций. Но, все равно, надеюсь, что забитые мячи будут.


Сергей Лукьяненко