8 квітня 2018 20:28

Один из лидеров сборной Чехии рассказал о том, что случилось с командой на Кубке Китая

Автор второго мяча в ворота хозяев Кубка Китая, нападающий Ромы и сборной Чехии Патрик Шик сейчас переживает не лучшие времена в своей карьере. В составе своего клуба он появляется редко, результативных действий в активе не имеет и одной из задач Карела Яролима на азиатском турнире было предоставление игровой практики для форварда, которой очень необходим сборной.


— Как оцениваете прошедший Кубок Китая?

— Мы встретились с двумя принципиально разными соперниками. Уровень сборных Уругвая и Китая не сравним. И это четко видно по итогам наших матчей с противниками. Уругваю мы уступили по всем статьям, причем виновата не только акклиматизация. Про нее говорят все и это правда. Но правда также же и то, что удержать Суареса и Кавани нам так и не удалось. Первый тайм был полностью провальным, во втором было чуть получше, но переломить ход матча нам так и не удалось.


— С Китаем первый тайм тоже не задался?

— Именно. Но там был экспериментальный состав, тренер хотел дать возможность сыграть всем ребятам. Хотя, честно говоря, если тебе дают шанс в сборной надо быть как-то злее, зубастее. А так игра была, по моему мнению, бесхарактерная. Во втором тайме Яролим сделал замены, и у команды появились характер и осмысленный рисунок игры.


— Вы очень неплохо взаимодействовали с Крменчиком… Хотели бы и дальше играть в связке?

— Дело тренера решать кто будет играть и с кем взаимодействовать. Но я могу сказать, что мне нравится играть в схеме с двумя нападающими. Конкретно с Михаэлем у нас было хорошее взаимопонимание. В нескольких ситуациях мы сыграли на уровне.


— И вы, и Крменчик, забили на добивании. Тяжело было, вообще, пробиваться сквозь оборону Китая?

— Скажу, что и Томаш Калас сыграл на добивание. Честно говоря, я так давно не забивал, что мне было все равно, на добивании гол или нет. Был очень рад, что, наконец, отличился и помог команде. Что касается обороны Китая, то она была очень массированной. как у любой команды, которая отбивается от более сильного соперника.


— Видите ли вы пути усиления игры сборной перед предстоящими соревнованиями в Лиге наций?

— Опять-таки, это дело тренера — делать выводы и усиливать игру. Лично я некоторые резервы вижу. Во-первых, у самого себя, я еще не нахожусь в лучшей форме и надеюсь прибавить. Во-вторых, отсутствовали несколько травмированных игроков сборной. И в третьих, мы еще не обрели полной сыгранности, так как этот сбор был очень уж краткосрочный. Наверняка, есть еще резервы, но это лучше знает Карел Яролим.


— В каком настроении вернулись в Рим?

— После двенадцатичасового перелета был не очень свежим несколько дней, но потом акклиматизировался. Уже сыграл в матче против Болоньи, провел на поле все игру. Претензий со стороны тренера вроде бы не было. В хорошем настроении вернулся — гол за сборную меня очень вдохновил.