8 квітня 2018 18:18

Кит Хэкетт: "Аткинсон должен был удалить Янга за подкат под Агуэро и назначить пенальти"

Бывший футбольный судья Кит Хэкетт раскритиковал арбитра Мартина Аткинсона, обслуживавшего матч «Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед» (2:3) в 33-м туре премьер-лиги.

«Если хотите обоснований по поводу того, почему ни одного английского рефери не будет на ближайшем чемпионате мира, достаточно взглянуть на работу Аткинсона в субботнем матче на «Этихад Стэдиум».

Мне нравится Мартин как арбитр. Он наш самый опытный рефери. Он в целом хорошо управляется с игроками, что демонстрировал, в частности, в конце прошлого сезона. Но в манчестерском дерби были моменты, когда Аткинсон полностью терял контроль. И в результате футболисты оказывались в опасности.

Еще в первом тайме следовало назначить пенальти за игру рукой со стороны Эшли Янга. А его подкат под Серхио Агуэро во втором тайме – это не только очевидный пенальти, но и явная прямая красная карточка. Безрассудный фол, который нес в себе опасность для соперника.

Не может быть более очевидного повода для удаления. И я просто не понимаю, почему Мартин не расценил ситуацию именно так. Кажется, он еще и исключил своего ассистента, Стивена Чайлда, из процесса принятия решений. А смысл проконсультироваться с помощником был ввиду его позиции.

Из-за этой ошибки Аткинсона возникла угроза, что матч ввергнется в хаос. Фернандиньо полностью потерял контроль вскоре после фола Янга и также должен был получить красную карточку за свой безумный подкат под Джессе Лингарда. Вместо этого Мартин показал ему лишь желтую», – описал ситуацию Хэкетт.