7 квітня 2018 23:02
17

Олег СМАЛИЙЧУК: "Пусть Вернидуб сначала сам поедет в Испанию и чего-нибудь там добьется"

Після розгромної поразки від київського «Динамо», головний тренер луганської «Зорі» Юрій Вернидуб, відповідаючи на запитання про голкіпера своєї команди, зачепив гравця львівських «Карпат» Мар'яна Шведа: «Швед де був? В Іспанії? І що, багато він там награв? Але ж зробили з нього суперзірку. Зараз він в «Карпатах» ледве-ледве грає». Віце-президент ФК «Карпати» Олег Смалійчук вважає, що критикувати гравців «зелено-білих» головний тренер «Зорі» ані найменшого права не має.


«Я в шоці від Юрія Вернидуба. Все розумію – дві розгромні поразки поспіль, удар по амбіціях, критика від власних уболівальників, але вважаю, що головний тренер команди, яка веде боротьбу за медалі не має морального права обговорювати гравців інших команд. Це, щонайменше, не коректно».


«Нехай Вернидуб спочатку сам поїде і доб’ється чогось в Іспанії, або виростить гравця, виховає його, організує йому трансфер в потужний європейський клуб – і тільки тоді, не раніше, обговорює рівень його гри. Це перше. Якщо вже говорити про Шведа – то хлопець на очах набирає форму, регулярно забиває. І у мене нема сумнівів, що він прогресуватиме й надалі. А «Карпати», у свою чергу, зроблять все для того, щоб дати можливість Шведу, чи будь-якому іншому гравцю, перейти до сильнішого клубу, коли прийде час. «Ледве-ледве» зараз грає «Зоря». І не варто перекладати свої проблеми із хворої голови на здорову. Зачіпати своїх гравців я не дозволю нікому – це право є лише в тренерського штабу та наших уболівальників» – сказав віце-президент ФК «Карпати».

Марьян Швед поторопился с переходом. Но, главное, что сам где-то не дорабатывал. В той ситуации он должен был пахать всё свободное от тренировок время и к тому же учить испанский язык!
Испанцы не глупые и потому взяли молодого перспективного игрока во вторую команду, но он, очевидно, поймал звезду и не заиграл даже там.... Одна игра за два сезона - отвратительный показатель!
- - -
Что касается Вернидуба, то НЕ ПЕРВЫЙ раз замечаю, что когда он сильно обоср@тся то начинает искать крайних! Очень некрасиво.
Ваня Иванов, Тут всё индивидуально. Вон у Яремчука всё наоборот.
Хроший тренер и сильный чемпионат никого не сделал хуже. А если кто-то переоценил свои возможности или не смог (не захотел) адаптироваться (перестроитться) к требованиям тренера (чемпионата), то это вопрос к уровню, желанию игрока.
У Мбаппе таких проблем нет.
Настоящие таланты и здесь могут заиграть...
Сховати
Здесь заиграть могут, а вот вырасти в игрока топ-уровня - вопрос.
Был бы Шевченко если бы не перешёл в Милан? Не факт.
Блохин, Михайличенко, Ребров ушедшие в западные клубы в зрелом возрасте (по футбрльным меркам) там зыёздами не стали. А у нас были футболистами топ-уровня. Не скажеш что обделённые талантом.
Сховати
Александр, Блохин ушел в почтенном футбольном возрасте уже звездой ! Также, как и Михайличенко и Ребров .
Сховати
Ваня Иванов, Да, звёздами в далеко не самые сыльные клубы Европы и звёздами там не стали.
Та все верно сказал Вернидуб. И за Шведа и за молодых игроков в целом. Кстати, стоит обратить внимание и на то Вернидуб сказал, что Заря не собирается мариновать игроков (держать игроков до 28 лет на высокой зарплате). Впрочем ничего страшного со Шведом не произошло.Обычная практика. Молодого перспективного футболиста заметил хороший клуб, взяли, попробовали. Не подошел- пустили по арендам или продали. Если подошел, то отличное вложение. Но то что баловать вниманием не нужно, это уж точно. И я очень рад, что не так много встречаю интервью Цыганкова и Шапаренка.
А что Вернидуб не так сказал ? Отправили молодого пацана, неокрепшего, "сырого", лишь бабок заработать, а через год вернули. Теперь, вместо того, чтобы развиваться дальше, он вынужден "набирать форму" с нуля... Чигринского тоже отдали раньше и, фактически, поломали парню карьеру...
Нужно, чтобы молодые ребята твердо становились на ноги, а потом уже велись разговоры о переходах... Я этих агентов "уничтожил" бы как класс ! Это трутни футбола, в том виде, как они существуют сейчас !
Сховати
Ваня Иванов, Тут всё индивидуально. Вон у Яремчука всё наоборот.
Хроший тренер и сильный чемпионат никого не сделал хуже. А если кто-то переоценил свои возможности или не смог (не захотел) адаптироваться (перестроитться) к требованиям тренера (чемпионата), то это вопрос к уровню, желанию игрока.
У Мбаппе таких проблем нет.
Сховати
Скажем так, Яремчук чуть постарше Шведа и ушел он не в топ-чемпионат. Игрок должен сформироваться сначала, а потом уже зависит от его уровня и желания. Тут важно поймать тот момент, когда игрок достиг потолка в своем чемпионате и нуждается для дальнейшего роста в смене команды.
Сховати
Коноплянка ушёл сформировавшимся игроком и как? У Ярмоленко не всё гладко в Боруссии (тоже ушёл сформировавшимся игроком, перерос УПЛ).

Дело не в этом.
У нас и в Европе разные футбольные школы (у нас до сих пор советская, по каким методикам учились большинство наших тренеров, в том числе и детских?).
Тактика, организация игры, работа с мячём и без мяча в Европе на другом уровне (Естерсунд доказал Заре). Того, что умеют наши звёзды у нас - "там" мало. А уходя сформировавшимся игоком очень тяжело переучиваться. Особенно если переходишь в команду высокого уровня и требования соответственные.
Сховати
Александр, со вторым Вашим абзацем я полностью согласен !
Да класный ход карьеры вверх.... Испания - Карпаты (первая лига, даже убрав минусы от КДК, явно не первая шестерка будет).
В чем Вернидуб не прав? Перехвалили, отправили в Испанию и ????
Так этот Смаличук на само деле агент этого Шведа (показывали гдето в футбольной передаче его вью), который и отправлял его в Испанию, поэтому Вернидум резанул ему ка серпом пояцам лично ему Смаличуку ка по живому. А сейчас Смаличук поъоду еще и на должности вицепрезика карпат засел ;)
Сам дурак - классический аргумент дураков.
Ана абиделась... :)
Сховати
ДК-1975, А когда мы не просто обидимся, а огрызнемся шахте и ахметовским СМИ?