7 квітня 2018 19:37

Юрий ВИРТ: "Мораес, без сомнения, хочет обыграть "Шахтер" и стать чемпионом"

В следующем туре чемпионата УПЛ состоится украинское класико "Шахтер" - "Динамо". 26-й тур, как показалось, стал для грандов разминкой. Так ли это и что можно ожидать от битвы двух сильнейших команд Украины, в эксклюзивном интервью FootBoom рассказал бывший игрок "горняков" и экс-тренер "Вереса" Юрий Вирт.


- Когда "Заря" играет фактически без "основы", тяжело рассчитывать на положительный результат, - начал разговор Юрий Николаевич.


– "Динамо" нельзя было терять очки, и команда своего добилась. Победа и четыре забитых мяча позволят киевлянам подойти к поединку с "Шахтером" в хорошем расположении духа.


- В матче с "Зарей" качественно и без желтых карточек отыграл Гармаш. Рискнет ли Александр Хацкевич поставить эмоционального и не всегда предсказуемого футболиста на сложный матч с "Шахтером"?


- Я понимаю, на что вы намекаете… Ответственность за это возьмет на себя тренерский штаб "Динамо". В игре с "горняками" будет не до экспериментов. На поле выйдут все сильнейшие. В класико могут быть и жесткие стыки, и карточки. Думаю, Гармаш это понимает.


- Можно ли назвать матчи с "Зарей" и "Вересом" в 26-м туре репетицией для "Динамо" и "Шахтера"?


- Нет, потому что в этих встречах решалась своя задача. Киевляне и "горняки" все силы бросили на ближайший поединок, потеря очков в котором была бы слишком чревата для грандов. Если бы "Динамо" потеряло очки дома в матче с "Зарей", представляете, насколько потускнело бы класико – 9 очков разрыва и совсем не то настроение… Но лидеры свое взяли, и в их очном противостоянии сохранилась интрига.


- На игре "Шахтера" могут сказаться околофутбольные слухи, в частности, информация об уходе Тайсона, Марлоса и Бернарда?


- Подобные разговоры вокруг "горняков" ведутся уже лет 10-15. Все понимают, что кто-то по окончании сезона уйдет. И это нормально. В "Шахтере" привыкли к тому, что футболисты, заслужившие подобное своей игрой, имеют право продолжить карьеру в чемпионатах Германии, Англии, Испании и Италии.


- Новости о личной жизни Паулу Фонсеки и его возможном отъезде из Украины способны внести дисбаланс в игру "Шахтера"?


- Подобное никак не должно сказаться на состоянии команды. Журналисты, конечно, пишут многое… Где правда, а где ложь, точно знает только сам Фонсека и руководство клуба. Думаю, что португальский специалист убеждает подопечных: нужно качественно сделать свою работу, а летом, посмотрим.


- В преддверии матча "Шахтер" - "Динамо" появились плакаты, на которых написано: "Харьков" против "Динамо". Как вы к этому относитесь?


- Что поделаешь, каждый свое выдумывает. Чье это творчество, я не знаю. Считаю, что в Харькове есть болельщики и "Динамо", и "Шахтера", которые придут на стадион. Заполненная арена на такой игре – вот, что главное. Остальному не стоит уделять много внимания.


- Форвард "Динамо" Мораес после долгого отсутствия вышел на поле в матче с "Зарей". Учитывая информацию о подписании им предварительного контракта с "Шахтером", не рискованно ли выпускать Мораеса на игру с "горняками"?


- Насчет Мораеса и "Шахтера" - это просто предположения. В Интернете многое пишут, и никто не знает, правда это или нет. Сейчас Мораес – игрок "Динамо" и, без сомнения, хочет стать чемпионом Украины, а значит, горит желанием выйти в класико и обыграть "Шахтер". Мораес – профессионал, который отработает свой контракт в "Динамо" на сто процентов.


- В последних матчах, в том числе и в поединке 26-го тура с "Зарей", хорошо играет Беседин. На острие атаки "Динамо" в матче с "Шахтером" мы снова увидим его или Хацкевич удивит всех выходом Мбокани?


- На поединок выйдет сильнейший. Да, Беседин забивает, находится в отличной форме, но впереди еще целая неделя. Все может случиться, и ближе к поединку Хацкевич определится.


- В матче с "Зарей" на поле так и не появился Дерлис Гонсалес. Его специально придержали к игре с "Шахтером"?


- Гонсалес просто не попадает в "основу". Не думаю, что в класико тренерский штаб "Динамо" будет на него рассчитывать. У "бело-синих" есть футболисты посильнее Дерлиса, которые выходят и дают результат. Парагваец может появиться, разве что, на замену.


- Какие козыри в матче с "Динамо" может предъявить "Шахтер"?


- Скорость, контроль мяча, быстрый переход центра поля, а также квалификация футболистов и тренеров. Кроме того, у "горняков" есть шанс забить киевлянам после розыгрыша стандартов. Скажу, как бывший голкипер, что если стандарт хорошо исполнен и мяч после штрафного летит в девятку, очень тяжело предотвратить гол. А ведь мастеров, умеющих классно выполнить стандартные положения и в "Шахтере", и в "Динамо" нынче предостаточно…


- Козыри "Динамо"?


- Организация игры, быстрые фланги, желание и самоотдача. Также надеюсь, что у "Динамо" в битве с "горняками" на первый план выйдет агрессия (в хорошем смысле этого слова) на протяжении всех 90 минут. Считаю, что она поможет киевлянам добиться успеха.


- Недостатки в игре нынешнего "Шахтера" имеются?


- Не очень уверенные действия при розыгрыше стандартов – как угловых ударов, так и штрафных. Также частенько "Шахтер" оставляет открытыми зоны, когда увлекается походами вперед – на контратаке соперник может их наказать.


- Есть ли изъяны в игре "Динамо"?


- Не настолько сыгранный, если сравнивать с "Шахтером", состав. Футболисты постоянно тасуются, и в команде нет полного взаимопонимания. В "Динамо" вливается очень много молодых исполнителей. Опыта, присущего "оранжево-черным", у них нет. Кроме того, киевляне также слишком увлекаются массовыми походами в чужие владения. Впрочем, посмотрим, какую тактику выберет Хацкевич.


- Какого результата ожидаете в центральном поединке весенней части чемпионата Украины "Шахтер" - "Динамо"?


- "Бело-синим" в этом матче нужна только победа, однако чуть больше шансов на успех имеет "Шахтер" - лучшая на данный момент команда УПЛ. На стороне "горняков" будут такие факторы, как свое поле и более высокая квалификация футболистов. Не знаю, каким этот поединок получится, но хочется увидеть яркую игру и много голов.