6 квітня 2018 14:16
5

Олег ЛУЖНЫЙ: "Если бы не ошибка Каладзе с "Баварией", не было бы той контратаки, после которой Янкер сравнял счет"

Экс-капитан, а сейчас тренер киевского Динамо вспомнил для "Футбол 24" основные моменты первого матча 1/2 финала Лиги чемпионов с Баварией. Команда Лобановского вела в счете 3:1, однако упустила победу.


– Олег Романович, 7 апреля исполняется 19 лет эпическому матчу Динамо против Баварии. Срок – большой, много нюансов могло позабыться. И все же – самое главное, что вам запомнилось?

– Запомнилось, что мы сыграли вничью 3:3 (Улыбается). Но этот счет – не по игре. Мы полностью переиграли Баварию. У немцев не было ни одного момента, но они забили нам три гола. В свою очередь Динамо имело еще несколько 100-процентных моментов. Например, у Косовского.


Мы могли выигрывать 4:0 или 5:0, зато сами себе привезли проблемы. Ошибся Шовковский. Ошибся Каладзе, когда на последних минутах перехватил мяч и начал с ним двигаться. Да выбей вперед – на Шевченко или Реброва – и все! Не было бы тогда той контратаки, после которой Янкер сравнял счет.


– Кто создал динамовцам больше всего проблем? Ведь был уже упомянутый Янкер, который навязывал обороне физическую борьбу, был невероятно трудолюбивый Самюэль Куффур, был, наконец, Штефан Эффенберг – мастер штрафных ударов...

– У них очень хорошая команда была – все игроки примерно одного класса. Кроме Эффенберга стоит вспомнить еще и Марио Баслера – они вдвоем вели всю игру Баварии. Но мы им ничего особенного не дали сделать. У них не было ни одного момента. Шовковский пропустил со штрафного – метров с 40, потом снова пропустил со стандарта – в ближний угол. Это что, моменты?


– Команда в целом и Лобановский в частности выразили претензии своему голкиперу?

– А смысл делать это после игры? После матча уже не о чем говорить. Шовковский сам осознавал, что ошибся.


– Приходилось читать, что Валерий Васильевич после финального свистка в раздевалке сказал фразу "Мы уже проиграли". Это правда?

– Никто такого не говорил. Этого просто не могло быть. Лобановский никогда в жизни не сказал бы такой фразы, ведь оставался ответный матч. И действительно, мы могли сыграть в Мюнхене по-другому. При счете 0:0 у Шевченко и Белькевича были моменты. Если бы удалось забить – кто знает, как бы все закончилось.


– Финал был так близко...

– Трагедии мы из этого не делали. Проиграли – все, это уже история. Впереди ждет следующая игра. Двигаемся дальше.


Олег Бабий

Я думаю, подобное моли бы сказать и футболисты Баварии, если бы они не ошиблись - Динамо не забило бы.
Все голы забиваются после ошибок. если бы никто не ошибался матчи заканчивались бы сосчётом 0:0.
Мне тогда на всю жизнь запомнилось, как журналист в газете "Команда" написал фразу: "Ребята, я понимаю, вы не хотели отвечать на наши вопросы после матча. Но ответьте нам через 2 недели в Мюнхене, и мы будем щасливы..."
Саша тоді 2 такі миші пустив... Це був єдиний реальний шанс виграти ЛЧ.
ждём ответку от министра энергетики Грузии
Сховати
кот-бегемот, По-моєму, він вже не Міністр, а мер Тбілісі)