6 квітня 2018 12:12

Победа "Барселоны" в пользу "Динамо", угроза от "Ливерпуля". Рейтинге клубов УЕФА в контексте актуальной позиции киевлян

В Таблице рейтинге клубов УЕФА острая борьба ведется в зоне распределения мест со второго по четвертое. "Реал" останется на вершине в любом случае, а вот на статус первого после короля претендуют "Атлетико", "Бавария" и "Барселона".



Украинские клубы прекратили выступления на международной арене, но минимальные изменения возможны и при статической позиции. Собственно, "Шахтер" не опустится ниже своей четырнадцатой строчки, а вот "Динамо" может уступить позицию "Ливерпулю".


Победа мерсисайдцев над "МанСити" в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов добавила клубу два балла и открыла широкие перспективы на полуфинал. Отставание от "Динамо" – шесть очков, что вполне реально отыграть в течение дальнейшей турнирной дистанции.



А вот победа "Барселоны" над "Ромой" сыграла "Динамо" на руку. Римляне отстают и того меньше, чем "Ливерпуль", поэтому могли обойти киевлян уже на стадии четвертьфинала. Но после поражения же 1:4 на "Камп Ноу" "волки" перестали быть для "Динамо" угрожающим соперником.


Впрочем, это не отыгрывает особого значения в контексте перспектив "Динамо" в посеве квалификации Лиги чемпионов, если команда туда пробьется по итогам чемпионата. Скорее всего, киевляне, имея рейтинг в 66 баллов, будут "сеяных" на каждой стадии отбора.