5 квітня 2018 18:04

Итальянские журналисты: "Лунин в "Интере"? "Заре" следует пойти на компромисс в вопросе суммы трансфера"

Корреспондент FcInterNews.it Филиппо Мария Карпа, обозреватель портала SempreInter.com Нима Таваллайи и журналист сайта Fcinter1908.it Даниэле Витьелло любезно согласились рассказать FootBoom о том, что они думают по поводу вероятного трансфера вратаря "Зари" и сборной Украины Андрея Лунина в "Интер" грядущим летом.


- Знаете ли вы, кто такой Андрей Лунин? Что думаете о вероятном трансфере вратаря в "Интер"?


Филиппо Мария Карпа: При всём уважении, но я не знал об этом вратаре, пока на Transfermarkt не появились первые слухи. Не думаю, что об Андрее в Италии вообще кто-то что-то слышал - просто в нашей стране мало следят за чемпионатом Украины. Думаю, хорошо осведомлены в этом вопросе только скауты.


Однако "Интер" всегда доказывал умение вести работу в отношении вратарей. История клуба может похвастать великими и славными вратарями, и я думаю, что если Лунин действительно перейдёт в "Интер", то лишь по той причине, что кто-то в клубе посчитал, что у этого парня действительно большое будущее.


Нима Таваллайи: Не могу сказать, что я знаком с игрой Лунина, но скажу так: у "Интера" отличная сеть скаутов, и если уж они заинтересованы в Андрее, то они действительно что-то в нём увидели.


Даниэле Витьелло: "Интер" всегда обращал внимание на лучших талантов мира. Как правило, клуб ориентируется на молодых проспектов из Южной Америки и Европы, гораздо реже - на талантов с востока. Но в том, что "Интер" заинтересовался Луниным, нет ничего удивительного.


- Сколько лет, по-вашему, Ханданович ещё будет рассматриваться Лучано Спаллетти вратарём "Интера" номер один? Как думаете, в случае приобретения "Интером" Лунина, будет ли украинец основным вратарём? Или же уйдёт в аренду в середняк/аутсайдер Серии А?


Филиппо Мария Карпа: Думаю, Ханданович больше не может быть уверен в том, что завтра он останется первым номером. Он по-прежнему один из лучших вратарей в Серии А, но правда состоит и в том, что у "Интера" отличная оборона с сильными игроками. Плюс в команду должен прибыть Стефан де Врей. Это я к тому, что с такими игроками в защите у вратаря в Серии А априори меньше работы. Другое дело - в Лиге чемпионов.


Думаю, Ханданович может остаться первым номером "Интера" ещё на один или два сезона. Лунин же мог бы отправиться в аренду, чтобы приспособиться к новым реалиям и проявить себя в новых для себя условиях. У "Интера" очень требовательные болельщики, и играть на "Джузеппе Меацца" не так-то просто.


Нима Таваллайи: У Самира контракт до лета 2021 года, к тому моменту времени ему уже исполнится 36 лет. В этом сезоне он так же хорош, как и в предыдущих, но в "Интере" понимают, что Ханданович не вечен, и что уже сейчас ему следует начинать искать замену. Думаю, этим и обусловлен интерес "Интера" к Лунину.


Если "Интер" всё же подпишет Лунина, то Андрей отправится в аренду - либо в ту же "Зарю", либо в другой клуб Серии А, на один-два сезона. Собственно так было и с Жулио Сезаром десять лет назад.


Даниэле Витьелло: Лунин - серьёзная цель для "Интера", но миланскому клубу следует принять во внимание интерес к Андрею со стороны "Ливерпуля", "Манчестер Юнайтед" и других команд. Если нерадзурри всё же приобретут Лунина, то отправят его в аренду на один-два сезона, в другую команду Серии А. Такое уже случалось ранее с Жулио Сезаром, и все мы знаем, чем это закончилось.


- Стоимость Лунина оценивается в 10 миллионов евро. Считаете ли вы, что "Интер" может позволить себе купить малоизвестного украинского вратаря без паспорта гражданина страны ЕС за подобную сумму?


Филиппо Мария Карпа: Сложно сказать. Трансфер Неймара сорвал всю систему трансферов, и теперь многие игроки переоценены. Я не видел Лунина в действии, и не могу дать оценку, стоит ли он этих денег. Но, конечно, со стороны кажется, что 10 миллионов евро - всё же многовато.


Нима Таваллайи: Десять миллионов евро - небольшая сумма, но здесь следует учитывать тот факт, что "Интер" находится под давлением правила финансового фэйр-плей. Впрочем, если команда попадёт в следующем сезоне в Лигу чемпионов, клуб получит деньги и сможет сделать позволить себе приобрести Лунина.


Даниэле Витьелло: В настоящее время Самир Ханданович является одним из лучших вратарей мира, и я не думаю, что он покинет команду до истечения срока контракта (2021 год). Но, полагаю, он поможет Лунину адаптироваться в "Интере".


- Что говорят по поводу возможности этого трансфера ваши знакомые и простые болельщики "Интера"? Правильно ли руководство клуба поступает, вступая в переговорный процесс с "Зарёй"?


Филиппо Мария Карпа: Да, "Интер" правильно поступает, если он и в самом деле так хорош, как о нём говорят. У "Интера" уже есть молодые вратари: очень хорош Раду, Ди Грегорио старается от него не отставать... Думаю, на этой позиции будет сильная конкуренция, и я не вижу в этом ничего плохого.


Нима Таваллайи: Честно говоря, сейчас болельщики больше всего ожидают подписания Стефана де Врея, Лаутаро Мартинеса и Асамоа, а также выкупа Жоау Канселу и Рафиньи. Возможный трансфер Лунина обсуждается не так часто, но если он случится, люди обратят на украинца и его переход гораздо больше внимания.


Даниэле Витьелло: Десять миллионов - серьёзная сумма. "Заре" следует пойти на компромисс с "Интером" в вопросе трансферной суммы и прислушаться к пожеланиям самого Андрея, иначе клубам тяжело будет договориться. Спортивный директор нерадзурри Пьеро Аузилио влюбился в этого парня, но он также знает, что не имеет права на безрассудство. А 10 миллионов евро за вратаря "Зари" - полное безумие.


Никита Черняк