5 квітня 2018 17:15

Исследование. Артем Кравец поставил "Кайсериспор" на один уровень с "Бешикташем"

В сборной Украины впервые сыграл футболист, представлявший турецкий Кайсериспор, — Артем Кравец, который до этого приезжал из Динамо, Штутгарта и Гранады, пишет zbirna.com.


Артем Кравец, сыграв в матче Саудовская Аравия — Украина, отправил скромный Кайсериспор в компанию более звездных клубов Турции. В сборной Украины до этого выступали представители Трабзонспора, Фенербахче, Бешикташа и Карабюкспора. Последний к звездным клубам отнести сложно, поскольку команда находится на самом дне Суперлиги, но первые три — вполне.


В клубном рейтинге сборной Украины, в турецком его разделе Фенербахче стоит под №1 — Сергей Ребров провел 11 матчей в сборной, будучи игроком этой команды из Стамбула. Далее идут Карабюкспор (Евгений Селезнев — 3 матча), Трабзонспор (Юрий Калитвинцев — 2 матча) и Бешикташ с Кайсериспором (Денис Бойко и Артем Кравец — по 1 матчу).

Причем Бойко — единственный вратарь в списке, а Кравец — единственный автор мяча, забитого в сборной за время выступления в турецком клубе. Ни Калитвинцев, ни Ребров, ни Селезнев, приезжая в национальную команду из Турции, голами не отмечались.

А если в конце мая Андрей Шевченко вызовет и выпустит на поле еще и Александра Кучера, то Кайсериспор может стать первым турецким клубом, два игрока которого выступали за сборную Украины. Подождем.

Турция на одной ступени с Испанией

Теперь о более глобальных вещах. Кравец сделал Кайсериспор пятым клубом Турции, поставлявшим игроков в сборную Украины. А это ставит турецкий чемпионат на одну ступень с испанским (тоже пять клубов). Больше было только из Англии (6), Германии (11) и России (16).

Андрей КУДЫРКО