5 квітня 2018 14:25

Артем ФРАНКОВ: "УЕФА-шная система "Тайм" — это не единственный способ узнать о дисквалифицированных"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков еще раз вернулся к преступлению и наказанию в истории с «техническим» непопаданием сборной Украины U-17 на чемпионат Европы.

«Олега Кузнецова оставили во главе сборной Украины U-17 — видать, чистка успела завершиться ранее, ритуальные жертвы позволили насытиться кровью до заседания комитета ФФУ по сборным. Объяснение увольнений по статье. Я вам шепну по секрету, что УЕФА-шная система „Тайм“ это не единственный способ узнать о дисквалифицированных. Например, можно тупо почитать регламент; можно написать по „мылу“ в УЕФА; можно прочитать письмо, которые он по таким поводам рассылает...

ФФУ, а точнее, непосредственные руководители сборной U-17, виноваты в том, что: 1) отсутствуют вменяемые должностные инструкции — мне интересно, чем будет отвечать Федерация, когда уволенные подадут в суд, какой документ она выложит в оправдание увольнения по статье; скажем, кто и почему решил, что именно оператор-счетчик Валерий Трутнев должен отслеживать ситуацию, а ответственный за экипировку Анатолий Кудя — его страховать; 2) не организовано взаимодействие между службами; 3) отсутствует менеджер делегации — тот самый, который и на предматчевые совещания должен ходить, и учет всяких карточек вести.

Зато зачем-то присутствовал технический директор ФФУ Олег Протасов. В чем заключалась его роль и какую нагрузку он нес в этой поездке, я так и не разобрался.


...В общем, есть у меня подозрение, что в ближайшее время мы к этой позорной и туманной истории вернемся.

А решение ФФУ выплатить игрокам премиальные, как если бы они вышли на Евро, приветствую — это правильно, это справедливо. „Если отобрать у человека всё, а потом по кусочку возвращать, он будет целовать дающую руку...“ — не помните, откуда это?» — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».